Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2012, 21:05

Год после трагедии в Домодедово: итоги расследования и новые правила в работе аэропортов

Сегодня - год со дня теракта в аэропорту "Домодедово". Взрыв в зале прилёта унёс жизни 37 человек. Пострадали свыше 170 российских и иностранных граждан. В ближайшее время будет предъявлено окончательное обвинение четверым задержанным по делу, которое почти готово для передачи в суд.

В самом зале прилёта сейчас практически ничто не напоминает о событиях 24 января 2011-го. Когда зал восстанавливали, постарались, чтобы следов трагедии не осталось. И теперь здесь так же стоят люди, так же ждут прилетевших пассажиров. Только чуть в стороне - цветы и свечи. В память о погибших во время теракта.

Кадры следственного эксперимента: мужчину под конвоем ведут в аэропорт "Домодедово". Тем же путём он год назад вёл террориста-смертника. От входа сразу налево, в зону прилёта.

В зоне прилёта многолюдно всегда: пассажиры, встречающие, водители такси, посетители кафе. Террориста направили сюда ещё и в расчёте на то, что пострадают иностранцы, прилетевшие в Москву, и теракт будет иметь международный резонанс.

Камеры наблюдения и банкоматов фиксировали все, что происходило в небольшом зальчике за мгновение до взрыва, сам взрыв, который раскидывает тела в разные стороны, и то, чего очень и очень многие никогда не хотели бы видеть. Это изображение щадит тех, кто смотрит, ведь камеры не пишут звук. Звук стонов и криков десятков раненых людей в темном без света помещении, где висит плотная завеса пыли, а на мраморном полу скользко от крови.

Выживших спасли колонны и тела других людей, которые приняли на себя взрывную волну, усиленную металлическими обрезками. Как потом установят эксперты, бомба весила 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте - взрывчатка вперемешку с металлическими обрезками. В действие ее привел некий Магомед Евлоев.

"Террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого так называемый батальон смертников под руководством Аслана Битюкаева по кличке Хамзат и Суфьяпа Абдуллаева по кличке Рыжий Супьян. Именно они, по версии следствия, выбрали и подготовили к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. А всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35 человек", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сейчас, прежде, чем войти в здание аэропорта, пассажиров и провожающих проверяют. Каждый проходит через рамку металлодетектора. Зимнюю одежду обязательно нужно расстегнуть. Багаж, даже небольшие сумки, просвечивают сканером. Год назад работа службы безопасности здесь работала совсем по-другому. Магомед Евлоев спокойно пронес бомбу под курткой.

То, что теракт совершил именно он, показал ДНК-анализ останков. Следствие выяснило: 20-летнего Евлоева специально готовили и психологически обрабатывали в лагере боевиков на территории Ингушетии. Первоначально террористический акт обошёлся бандитам в полмиллиона рублей: автомобиль, связь, аренда квартиры в Москве. А спустя всего два месяца они заплатили за своё преступление сполна.

"В марте 2011-го в результате спецоперации в Ингушетии лагерь боевиков был ликвидирован. 17 боевиков были уничтожены на месте. Всего в результате всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению теракта в аэропорту "Домодедово". Четверо из них задержаны. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

На тот момент спецслужбы уже знали распределение ролей среди террористов. Двое убитых - Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев - незадолго до теракта приезжали в Москву. Это они решили, что взрыв будет именно в Домодедове. Четверо задержанных - братья Яндиевы встречали террориста-смертника Евлоева в столице, а потом привозили в аэропорт. Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев на других этапах обеспечивали доставку террориста в Москву. До 4 марта следствие намерено предъявить всем этим людям окончательное обвинение и передать дело в суд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей