Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2012, 10:09

В Воронеже работает доктор, которой скоро исполнится 92 года

Ведущий инфекционист в городе, она постоянно учится, повышая квалификацию и учит коллег, которые сами давно уже стали профессорами.

Глядя на эту обаятельную женщину, ни за что не скажешь, что ей почти 92. Валентина Шестерeнкина - самый опытный в Воронеже инфекционист, только здесь работает больше полувека. Много лет она преподавала в Медицинской академии и учила всех врачей этой больницы.

Врачи уже сами стали профессорами. И все равно приходят к Валентине Гавриловне за советом.

"У Валентины Гавриловны особый склад ума и огромный опыт. И сочетание этих вещей дает возможность более категорично относиться к постановке диагноза. У нас получается более четкое мышление, когда мы с ней общаемся", - говорит заведующий первый отделением Воронежской областной инфекционной больницы Сергей Ларин.

Коллеги еe любят и берегут, - вот перевели работать на полставки. Хотя ещe недавно у неe были и ночные дежурства, и полные смены. Ведь сама Валентина Гавриловна поблажек себе не дает. Ни разу не отпрашивалась с работы. Историю болезни каждого своего пациента знает наизусть.

"6-12 больных она ведет. И она справляется. Она опытная. И она учит. И каждые пять лет повышает квалификацию", - отмечает главный врач воронежской областной инфекционной больницы Александр Монастырский.

А ведь не собиралась быть врачом. Дочь счетовода, она мечтала стать математиком. Но в Воронеже до войны не было технических вузов. Пришлось идти в медицинский институт. Закончила экстерном, - началась война. И 20-летняя выпускница пять лет работала в передвижном госпитале. Пока вместе с подругами не подорвалась на мине.

"Мы на свои же мины наехали. И меня сбросило. И так какое-то время я лежала. А так - четыре трупа девчат", - вспоминает врач высшей категории Валентина Шестерeнкина.

С тех пор, говорит Валентина Гавриловна, ничто еe не берет. Всю жизнь по долгу службы сталкивалась с опаснейшими инфекциями, а за 70 лет на больничном была всего пять раз. Пережила мужа и всех подруг. И никаких особенных диет и правил. То, что действительно любит всю жизнь - театр. Рассказывает, ещe до недавнего времени ездила в Москву на все громкие премьеры. Ну, и работа. Валентина Гавриловна, подумав, признается - это и есть рецепт еe молодости.

"Если бы я была дома, вообще бы перестала ходить. Потому что дома я одна. Интереса никакого нет, засела бы и все", - говорит врач высшей категории Валентина Шестерeнкина.

А если и выйдет на пенсию, обещает - все равно будет приходить сюда. В гости. Здесь еe жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей