Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2012, 21:21

Владимир Путин посетил в Тамбове детско-юношескую спортивную школу, где занимаются дети-инвалиды

Подготовка спортсменов идет по разным направлениям, в том числе есть отделение горнолыжного спорта. В беседе с учениками и педагогами премьер-министр интересовался, какие проблемы существуют у центра и сообщил, что будет лично контролировать ситуацию в этой школе и других подобных.

В Тамбове Владимир Путин стал свидетелем, как тренируются незрячие спортсмены. В этой спортивной школе горными лыжами занимаются 80 ребят. Без тамбовских спортсменов не обходится ни один чемпионат России по горнолыжному спорту среди слепых. В разговоре премьер, который сам уже давно занимается горными лыжами, признался, что поражен мужеством незрячих спортсменов. Один из воспитанников школы - кандидат в мастера спорта - поделился с Путиным своими ощущениями  во время спуска.

На трассе впереди каждого незрячего горнолыжника находится так называемый лидер, который через специальные динамики отдает команды спортсмену. Здесь говорят: идет на голос. В ответе на вопрос премьера о проблемах сотрудники школы в первую очередь упомянули нехватку спортивного оборудования.

Некоторые школьные проблемы, например, трудности с транспортом, были решены прямо во время беседы - губернатор Тамбовской области пообещал организовать дополнительный автобусный маршрут. Так же Путин поручил министру спорта оборудовать школу всем необходимым снаряжением. Уже скоро в школе появится подъемник, о чем спортсмены уже долго просили местные власти. Увиденное в тамбовской школе так тронуло Путина, что глава правительства пообещал и впредь лично оказывать поддержку подобным школам. На просьбу спортсменов решить вопрос с предоставлением общежития Путин ответил: Ссчитайте, что уже решили". От проблем отдельной спортшколы перешли к российскому параолимпийскому движению. Спортсмены-инвалиды не должны чувствовать себя ущемленными в правах ни в чем. Гонорары за спортивные победы инвалидов теперь будут значительно выше.

На выходе из школы премьер пообщался с местными жителями. Тамбовчане интересовались благоустройством городских дорог.

"С этого года мы планируем небольшое повышение налогов на бензин - один рубль, и за счет этого рубля в регионах появится дополнительно 90 миллиардов рублей, которые мы разрешили тратить, в том числе и на внутренние дороги, и на дворовые покрытия", - сказал Владимир Путин. Он также выразил надежду, что "это будет не точечная разовая мера".

Так же, по словам Путина, будет продолжена и программа по капитальному ремонту ветхого жилья.

Читайте также: