Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2012, 18:08

В Кремле сегодня чествовали молодых учёных

Дмитрий Медведев вручил им премии Президента в области науки и инноваций. Торжественную церемонию приурочили к отмечаемому сегодня профессиональному празднику - Дню российской науки. В этом году лауреатами премии стали пятеро исследователей - авторы уникальных разработок.

Кандидатскую диссертацию физик Владимир Комлев защитил почти сразу после окончания института. Сейчас он уже доктор наук, признанный авторитет в области разработки биосовместимых материалов. Это ему в первую очередь должны сказать "спасибо" пациенты стоматологов, пластических хирургов и онкологов, которые, как правило, используют в практике материалы, разработанные в его лаборатории.

"Есть такой материал, используется в основном в стоматологии - боёс. Это производство Швейцарии. Это ксеротрансплантант. Наш материал в два-три раза дешевле. Они не натуральные, они синтетические. Что это значит? Если материал синтетический, то можно избежать иммунной реакции организма, то есть отторжения", - говорит ведущий научный сотрудник института металлургии и материаловедения имени Байкова, доктор технических наук Владимир Комлев.

Именно для поддержки таких ученых четыре года назад было принято решение об учреждении премии Президента в области науки и инноваций. Выступая на торжественной церемонии награждения лауреатов, Дмитрий Медведев подчеркнул - развитие науки остается одной из главных задач государства. Ежегодно выделятся гранты на поддержку талантливых ученых. И такого рода поддержка молодых научных кадров будет продолжена.

"В ближайшее время я собираюсь также подписать указ об учреждении тысячи ежемесячных президентских стипендий в размере 20 тысяч рублей каждая. Мы будем выплачивать их молодым специалистам и аспирантам, которые работают на основных направлениях модернизации экономики. Я рассчитываю также и на то, что большое количество молодых учёных будет опираться в своей работе на новые инновационные центры включая центр в Сколкове", - сообщил Президент.

Наряду с физиком Комлевым президентских премий за 2011 год удостоены еще четверо ученых. Андрей Райгородский отмечен за крупные достижения в дискретной математике - с его помощью, например, была кардинально улучшена работа одной из отечественных поисковых систем в Интернете. Александру Благову премия присвоена за разработку принципиально нового направления в рентгеновской оптике, что позволит добиться производства более качественных кристаллов, применяемых в электронике. Павел Ковалев и Виктор Орлов получили премию за создание высокопрочных хладостойких сталей. Они используются для прокладки трубопроводов в условиях Арктики.

"Столь эффективная реализация этой работы подтвердило преимущества наших материаловедов над ведущими зарубежными разработками. И уже сегодня мы работаем над новыми технологиями, которые уже сейчас внедряются, и я думаю, что внесут существенный вклад в технологическую модернизацию нашей промышленности", - говорит доктор технических наук, заместитель генерального директора по научной работе Центрального научно исследовательского института конструкционных материалов "Прометей" Виктор Орлов.

Если раньше, в девяностые годы, отметил Президент, молодые ученые стремились уехать из России за рубеж, то сейчас отток специалистов значительно сократился. Во всяком случае, по словам ученых, материальная база, созданная в ряде российских научно-исследовательских институтах, ни в чем не уступает зарубежной. И все-таки, отметил Медведев, для того, чтобы ученые могли действительно эффективно работать, еще много предстоит сделать.

"Я помню, у меня был такой разговор в Кремниевой долине: "Для того чтобы получить необходимый реактив, в Америке требуется пять дней, и мы его с гарантией получим. А у нас всё тоже нормально: и деньги сопоставимые, и условия более или менее приличные, и страна родная, и работать в ней приятнее, но для того, чтобы получить этот реактив, нужно полгода, и нет возможности из-за этого работать". Поэтому я обращаюсь в данном случае к организаторам нашей науки, обращаюсь к правительству, да и в целом к государству: я считаю, что нам на инфраструктуру научных исследований необходимо обратить исключительно серьёзное внимание, только в этом случае мы будем свидетелями тех блестящих побед, которые сегодня нам продемонстрировали в этом великом зале", - сказал Д. Медведев.

По традиции в завершение торжественной церемонии награждения в зал внесли шампанское.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей