Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2012, 21:17

Социальные проблемы были в центре внимания во время рабочей поездки Владимира Путина в Курган

Глава правительства посетил одну из городских школ, где принял участие в заседании Совета, а также провёл совещание в режиме видеоконференции. Речь шла о модернизации системы образования, качестве преподавания, зарплате учителей. Премьер-министр особо подчеркнул: государство продолжит финансировать школы в полном объёме и обеспечит право на бесплатное образование.

Обычная средняя общеобразовательная школа. Находится в спальном районе города Кургана. Не гимназия и не лицей, но здесь есть интерактивная доска, и учитель может не только выводить сюда картинки, но и писать на ней и даже стирать с такой доски.

На уроках в этом классе обычно лес рук, их тянут дети, чтобы выйти к такой доске. Знания, облеченные в такую высокотехнологичную форму, стало интересней и брать и передавать, хвастаются учителя. Доску демонстрируют Владимиру Путину, который сегодня приехал сюда. Но в остальном поводов для гордости немного.

Скромность школьных интерьеров стала первым вопросом, который подняли на совете школы. 7 учителей, 7 учеников и 7 родителей регулярно собираются, чтобы, например, составить расписание или распределить дополнительные деньги. Сегодня этот орган заседает в расширенном составе - с Владимиром Путиным, поэтому и проблемы поднимаются не локальные, а национальные. Главная из них - зарплаты учителей.

Собравшиеся на совет уже успели прочитать статью Путина в "Комсомолке", самым интересным пассажем для них, в основном это матери, стал новый план улучшения демографии. Правда ли за третьего ребенка будут платить повышенное пособие? Премьер отвечает: "Правда, 7000 рублей в среднем по стране, первые 3 года". Другой тезис той же статьи - жилье - вызвал не меньший интерес учителей.

Родители готовы помогать школе, чем могут, но это не означает, что они будут потакать поборам. Страх, что образование в России все-таки перестанет быть бесплатным, у них есть, особенно с принятием нового закона, по которому за дополнительные услуги будут брать деньги. Путин развеивает опасения.

"Бесплатное образование закреплено нашей Конституцией, и никто его отменять не собирается", - подчеркнул Владимир Путин.

И для этого государство тратит огромные деньги - 120 миллиардов рублей за 3 года. В этом 2012 на повышение зарплат учителям, закупку оборудования, учебников, ремонты и многое другое уйдет 60 миллиардов.

Глава правительства посетил одну из городских школ, где принял участие в заседании Совета, а также провёл совещание в режиме видеоконференции. Речь шла о модернизации системы образования, качестве преподавания, зарплате учителей. Премьер-министр особо подчеркнул: государство продолжит финансировать школы в полном объёме и обеспечит право на бесплатное образование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей