Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2012, 14:39

Самая престижная выставка собак прошла в Нью-Йорке

Пока одни собаки зарабатывали награды своими талантами, другие - покоряли жюри просто своей красотой. В Нью-Йорке прошла самая престижная в США выставка. Это более 2 тысяч участников и почти 200 пород собак. Чтобы попасть на этот смотр, надо быть лучшим из лучших. 

Если у вас 4 лапы и хвост - обычно вас не очень-то жалуют в отелях. Но только не в эти дни и не в Нью-Йорке. Человек с табличкой на лацкане пиджака "собачий консьерж" встречает каждого дорогого гостя специальным мясным печеньем. Воспитанный конкурсант дает понять, что бережет фигуру. 

Ради участия в самой авторитетной на Земле Вестминстерской выставке они готовы по нескольку часов торчать с намыленными шеями в ванных комнатах, безропотно подставлять морды под воздушные струи фенов, наводить изысканный макияж как у Мэрлин Монро, пудрить свои белые пятна на лапах до перламутрового блеска, в конце концов, доказывать, что хвост бывает не только сзади! 185 пород и тысячи участников. Выход на эту большую арену - звездный час всей собачьей жизни.

136-й год подряд! Выставка-легенда, ставшая одним из символов Америки. Она не прерывалась ни разу, невзирая на мировые войны, экономические депрессии и природные катаклизмы. На несколько дней она всегда становилась едва ли не главной новостью газет, телевизоров и радиоприемников. Менялись фасоны костюмов собаководов, но не менялись традиции: собаку невозможно записать в участники по одному лишь желанию ее хозяина. Она должна пройти "огонь и воду", неоднократно став чемпионом региональных состязаний. Судить собачью элиту призваны 40 строгих экспертов.

Как водится, есть 2 новости: плохая и хорошая. Не профессионалам в собачьих делах, наверное, печально было бы знать, что на собак, как на платья, есть мода. Но отрадным фактом может быть то, что Америка последние несколько лет испытывает грандиозный интерес к русским породам.

Мушка Подружка с Золотого Града - такое непроизносимое для американцев имя записано в паспорте черного русского терьера. Она родилась в Москве, потом ее купили, посадили в самолет и увезли в США. Хозяину пришлось выучить пару русских слов. Говорит, видимо, в силу генетической памяти ей они страшно нравятся.

Четвероногие, купленные в далекой России, - редкость. Чаще это появившиеся на свет уже в Америке сибирские хаски, самоеды и борзые. Их повсюду преследуют поклонники с фотоаппаратами. Судьи объясняют бум так: во-первых, породы красивые, во-вторых, в России появились очень грамотные заводчики, а значит, стремительно выросло и качество собак.

"Знаете, мы стали очень русскими через наших собак! Мы теперь изучаем о России все, что только можно!" - говорит хозяйка борзой Пруденс Хэлаки.

У каждого Вестминстерского шоу есть свой герой тяжелой судьбы. Блатхаунд Джордж уже почти в форме. Он сбежал, его искали всей страной 8 месяцев и нашли за тысячи километров от дома. "Он был сильно искалечен медведем. Ветеринар не знал, выживет ли он. Ставили капельницы, но все закончилось хорошо!" - рассказывает хозяйка блатхаунда Джорджа Джой Хаскер.

Перевести с собачьего на человеческий - не проблема. На выставке бесплатно оказывает услуги ясновидящая. Она уверяет, что раскрыла главный секрет. "Многие собаки не любят шоу! Часто они чувствуют себя в первую очередь экспонатами выставки, и только во вторую любимцами. Я обнаружила это. И для них это тяжелые времена", - говорит ясновидящая Эни Джормини.

Как бы там ни было, вынести тяжелое бремя славы в 2012 году пришлось одному из самых маленьких участников шоу - пекинесу по кличке Малахи. Лучшему из лучших аплодировал стоя огромный стадион. Его имя занесут в список самых знаменитых собак мира. И скоро он, наконец-то, сможет расслабиться: в ресторанной миске его уже ждет вкусный стейк.

Читайте также: