Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2012, 14:01

Сотрудники московского приюта для животных ищут и находят новых хозяев для искалеченных собак

Найти хозяев даже для здоровой бездомной собаки, задача не из простых, а уж если пёс - инвалид, практически невыполнимая. Но с ней, тем не менее, неплохо справляются сотрудники приюта для брошенных животных в Москве.

Теперь, после того как волонтеры купили и привезли из Америки для Арбата специальную коляску, хозяевам Гале и Алексею за ним не угнаться. В их жизни пес появился случайно. Увидели в интернете ролик. И уже знали, что обязательно заберут домой настрадавшееся животное с такими умными глазами. Это случилось около года назад. С прежними хозяевами Арбат, тогда его, правда, наверняка звали не так, переходил железнодорожные пути, задние лапы зажало стрелкой, пошел поезд. Так собака потеряла передние лапы и хвост. Хозяева его оставили прямо на рельсах, но неравнодушные люди отвезли еле живого пса в ветлечебницу. Там Арбата прооперировали и отправили в приют.
"Мы туда приехали, я увидел этого пса, и в глазах у него была такая жажда жизни, что просто невозможно было его не полюбить. Решение было принято спонтанно", - говорит Алексей Макаров.

Так у жизнерадостного пса появилась новая семья и возможность бегать и даже пытаться знакомится с другими собаками. Конечно, уход за животным-инвалидом сложнее, но супруги Макаровы признаются, в их доме с появлением Арбата стало гораздо больше тепла.
"У него глаза такие шоколадные, и, конечно, очень хотелось побыстрее домой, и Леше тоже. Леша собрался в какой-то магазин, говорит: нет, я, пожалуй, наверное домой пойду, потому что, хотя у нас есть собака, у нас есть эта отдача собачьей преданности, но ее много-то разве бывает!" - говорит Галина Макарова.

Такие истории со счастливым концом, как с Арбатом, случаются, но, увы, не так часто. Правда, волонтеры приюта в Царицыне не сдаются - продолжают делать фотографии, снимать ролики про оставшихся без хозяев собак и размещают в интернете. А вдруг повезет и найдется кто-то, кто готов поделить с брошенным и покалеченным животным своей любовью и заботой. Печальная статистика. В большинстве случаев трагедии с животными происходят не без участия жестоких людей. Пират остался без глаза из-за злой шутки любителей запускать петарды. С Апрелем тоже случилась беда.
"Он жил во дворе и когда-то кто-то решил позабавиться и на машине пьяным его переехал, и Апрель получил перелом позвоночника, после которого он никогда ходить не сможет", - рассказывает волонтер Мария Гуськова.

Тем, кто по каким-то причинам не может забрать животное к себе, но хочет помогать, в приюте тоже рады. Кто-то приезжает каждый вечер, чтобы пообщаться и погулять с полюбившимися питомцами, кто-то по выходным. У Ольги уже есть 2 собаки. Фриду она бы рада взять, но не может.
"Именно здесь я чувствую ту любовь, ту преданность, которую никто в этом мире не может дать, потому что они действительно рады и счастливы тому, что я пришла. И вот эта абсолютная любовь, она наполняет меня на будущую рабочую неделю и дает сил", - говорит волонтер Ольга Бедрак.

Бывают ситуации, когда настоящее спасение для тяжело болеющего животного, если его заберут в теплый дом хотя бы на время. Ведь в приюте просто нет возможности делать уколы каждые 2 часа и ставить капельницы. Так дворняга Лялечка осталась жива и теперь абсолютно здорова благодаря Нине. Прежде чем искать новую семью животному, в приюте его готовят, учат доверять человеку, гулять на поводке, слушаться. Но понравиться должна не только собака, но и потенциальные хозяева.
"Мы проводим отбор, более того, мы контактируем, постоянно держим руку на пульсе, где живет наша собака, с хозяевами поддерживаем теплые, дружеские отношения на протяжении долгих лет", - говорит старший волонтер приюта Татьяна Мартынова.

И хотя в приюте всегда рады волонтерам и любой помощи, больше всего здесь ждут тех, кто готов забрать животное к себе навсегда и стать ему единственным и верным другом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей