Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2012, 21:29

Из-за дефицита претендентов конкурс в звездный отряд решено продлить

Страна, первой покорившая космос, через 50 лет после полёта Гагарина, возможно, на грани дефицита космонавтов. Как сегодня стало известно, первый открытый конкурс на право получить эту специальность не собрал достаточно заявок. Проще говоря, в космонавты не идут.

Направления ракетных предприятий, научных институтов или частей ВВС будущим покорителям орбит больше не нужны. В отряд космонавтов впервые объявлен открытый конкурс. Но заявок оказалось мало - всего 50. В Советском Союзе такое было невозможно себе представить.

"Во времена Советского Союза, 10-15-20 лет назад приходили тысячи, просеивались через это сито несколько тысяч человек. Сейчас, насколько я знаю по прошлому набору в европейском космическом агентстве, было больше 6 тысяч человек. Примерно такие же цифры (статистика у нас есть) и у американцев, при их ежегодных наборах. Что у нас будет – посмотрим. 50 человек, конечно, мало", - считает начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина Сергей Крикалёв

Требования к кандидатам в космонавты - возраст не старше 33 лет, английский в совершенстве и высшее образование - лучше техническое. А еще надо сдать тесты на беговой дорожке и на батуте. Прыжок - минимум на полметра в высоту с поворотом на 90 градусов ровно. Здесь, как на орбите, не должно быть никаких ошибок.

"Этим упражнением мы можем посмотреть, насколько ловок человек, насколько он координирован и как он владеет своим телом", - объясняет начальник лаборатории отдела физической подготовки Евгений Шемчук.

Потом будет плавание, отжимания и лыжная гонка - всего 12 дисциплин. Но до этих испытаний придется пройти заочный отбор.

"Пакет как бы делится на два вида: справки об образовании, опыт работы, стаж, характеристики, рекомендации, которые может собрать человек; и вторая, большая часть этого пакета - это медицинские документы", - рассказывает заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Олег Котов.

Начальник лаборатории функционально-диагностических исследований Лариса Шуватова говорит, что кандидаты отсеиваются из-за стоматологических проблем.

Кроме того, кандидат должен быть психологически устойчив. Специалисты проверят не только память и внимание, но и моральные ценности - отношение к людям и готовность прийти на помощь.

"Секретарь Роскосмоса говорил, что до него настойчиво дозванивался один молодой человек и спрашивал, как можно было сделать так, чтобы не подавать справку из психдиспансера. Мы рассчитываем, что к нам будут приходить нормальные люди, то есть должны быть нормальные люди по здоровью, физически развитые", - говорит начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина Сергей Крикалёв.

Победителей конкурса ждут 6 лет обучения. Причем никто не гарантирует, что заветный полет состоится, а тренировки будут посерьезнее прыжков на батуте. На динамическом стенде или центрифуге проверяют, какие перегрузки способен переносить будущий космонавт. Во время вращения человек становится в несколько раз тяжелее, и вся жидкость организма уходит вниз. Максимальная мощность центрифуги - 30 единиц - смертельна для человека. Обычно ее раскручивают до 8-ми. А в барокамере создают кислородное голодание, как в полете. Но все эти испытания не сравнить с реальными нагрузками в космосе.

Советское государство щедро благодарило космонавтов за опасную работу. Каждый получал не только звание героя, но и квартиру в престижных домах на северо-востоке Москвы, автомобиль "Волга", другие дефицитные товары и даже путевки на Кубу для реабилитации. Сейчас всё намного скромнее. Средняя зарплата на земле - около 70 тысяч рублей. После полета космонавт может рассчитывать на бонусы.

"Если кто-то хочет заработать денег, то, потратив такое же количество труда, как подготовка к полету, можно гораздо больше заработать в других отраслях", - считает начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина Сергей Крикалёв.

В общем, за длинным рублем к звёздам лететь нет смысла, а романтиков сейчас немного.

"Вещизм стал символом нашей жизни. Молодой человек считает, что к этому надо стремиться, надо заработать огромное количество денег, съездить в Куршавель, иметь огромное количество любовниц, каких-то благ материальных", - говорит Александр Лавейкин.

Так что желающих пойти по стопам Гагарина становится все меньше. Это зафиксировали и социологи. Но романтики профессии все-таки остались. Заявки на поступление в отряд космонавтов принимают до 15 марта. Но, скорее всего, открытый конкурс будет решено продлить из-за дефицита претендентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей