Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2012, 18:07

Массовый митинг в поддержку кандидата в Президенты Владимира Путина прошел в Москве

Лужники 23 февраля едва смогли вместить всех желающих принять участие в массовом митинге. Поддержать кандидата в Президенты Владимира Путина пришли 130 тысяч человек. А начиналось все с шествия по Фрунзенской набережной. Организаторы пошли навстречу мэрии и перенесли мероприятие сюда из самого центра города, чтобы не пришлось его перекрывать, доставляя таким образом неудобство горожанам. Все прошло спокойно, но не обошлось без провокаций.

От Фрунзенской набережной вдоль Москвы-реки к Лужникам. По пути к стадиону - песни военных лет под гармошку, пироги с блинами и горячим чаем - широкая масленица. Впрочем, это не гуляние, а шествие с конкретным политическим лозунгом: "Путин - наш Президент!".

"Я сам тоже в прошлом спортсмен, занимался, правда, олимпийским видом спорта, классической борьбой, сейчас она греко-римская называется, - рассказывает один из участников митинга Александр Пархоменко. – Мы целиком поддерживаем нашего кандидата в Президенты Владимира Владимировича Путина – самбиста, дзюдоиста, он наш сородич, брат, мы всегда будем рядом, никогда не сдадим и не предадим его".

Другой участник акции, Муса Курбанов, отмечает: "Он в 1999 году нас поддержал, приехал в Дагестан в самый тяжелый период, когда басмачи из соседней республики во главе с Басаевым напали на Дагестан, он один из руководителей России, который приехал и поддержал нас!"

"Да хотелось бы, чтобы в первом туре Путин победил, и поддержать его, потому что народ хочет стабильности, хочет спокойствия, хочет порядка, и я думаю, что большинство в Путине видят залог всего того, что я сказал", - подчеркнул пришедший на мероприятие художественный руководитель Театра на Таганке, народный артист РФ Валерий Золотухин.

Масштабных провокаций и на шествии, и на митинге удалось избежать. Полиция задержала около 70 человек. В основном, это граждане Узбекистана, которым, как сообщают в ГУВД, некто поставил задачу за вознаграждение в 600 рублей говорить, что "на акцию их пригнали по разнарядке". Тем временем в Лужниках, по оценкам столичной полиции,130 тысяч человек - на 30 тысяч больше, чем в заявке организаторов. Переполнены трибуны - люди и на футбольном поле, и вокруг него. Слово брали и знакомые всей стране, и совсем не публичные сторонники Владимира Путина

"У нас есть кандидат в Президенты, который не болтает, а который реально делает, который реально пашет! Это Владимир Владимирович Путин! Я знаю, как он принимает решения, как он берет все на себя. Он настоящий мужик, он настоящий лидер", - заявил с трибуны митинга мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я не мастер говорить речи, мое дело – это танковое производство. Но сегодня нельзя молчать. Это наша страна, и она принадлежит всем нам. Сегодня мы собрались на этот митинг: "Мы за Россию! Мы за Путина!", - обратился к собравшимся начальник цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских.

Под овации лужниковской чаши Владимир Путин подходит к микрофону, чтобы выступить с короткой и очень эмоциональной речью: "Символично, что мы собрались с вами именно сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, потому что мы с вами и есть сегодня, в эти дни, действительно защитники нашего Отечества; мы пришли сегодня сюда для того, чтобы сказать, что мы любим Россию! Мы любим Россию!"

России никто не сможет навязать свою волю. Ведь у нас есть собственная воля, подчеркнул Путин. "Мы с вами – народ-победитель, это у нас в генах, в нашем генном коде, это передается у нас из поколения в поколение. Мы и сейчас победим! И я вас хочу спросить: "Мы победим?" Да. Мы победим. Но нам с вами недостаточно победить на этих выборах. Мы с вами должны смотреть дальше. Нам нужно победить и преодолеть большое количество проблем, которых у нас, собственно говоря, так же, как и везде, у нас их хватает. Это несправедливость, мздоимство, хамство чиновников, это бедность и неравенство в конце концов. Но я мечтаю о том, чтобы каждый человек в нашей стране - и большой начальник, и рядовой гражданин - жили по правде, по совести, и это сделает нас намного сильнее. Я мечтаю о том, чтобы в душе каждого человека была надежда, надежда на лучшую долю и на счастье. И я мечтаю, чтобы все мы были счастливы. Каждый из нас", - заявил кандидат в Президенты РФ Владимир Путин.

Главное, чтобы многонациональный российский народ хранил единство, убежден Путин. Премьер призвал сплотиться вокруг страны, беречь Россию, верить в нее: "Не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону, и не изменять своей Родине, а быть вместе с нами, работать на нее и на ее народ, и любить ее так, как мы, всем сердцем". "И я спрошу вас еще раз. Мы любим Россию? Я не могу обнять каждого из вас, и каждому из вас пожать руку. Но я все вижу и благодарю вас и за поддержку, и за моральную помощь. Благодарю вас за каждый ваш голос", - сказал Владимир Путин.

В нынешнем году, напомнил Путин, Россия отметит 200-летие Бородинской битвы: "Как не вспомнить Лермонтова и его чудо-богатырей? Мы помним эти слова еще с детства, со школы: "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали, и умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой". Битва за Россию продолжается! Победа будет за нами!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей