Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2012, 14:12

Уникальные образа изо льна создает один из жителей Крыма

Во время поста верующие могут причащаться и исповедоваться не только по выходным и праздникам. Эти таинства храмы проводят по средам и пятницам начиная со второй недели. Но вот иконы, которые создает герой сюжета, можно увидеть далеко не в каждой церкви.

Покров Богородицы, ризы святых, крылья ангелов. На этих работах они как будто получили свое земное воплощение - в складках и изгибах простого грубого льна. Одеяния плавно и незаметно переходят в оклад иконы, тоже объемный. Все свои произведения художник-любитель Владимир Денщиков сплел из льняной нити, даже трехмерную модель храма.

К необычной технике - текстильной филиграни - Денщиков пришел не сразу. Раньше увлекался плетением фигурок из рыболовной лески и шляпок из блестящего полиэстера. И лишь недавно, когда впервые отважился на создание иконы, нашел свой идеальный материал.

"Исключительно лен. Он у меня ассоциируется с православием - он простой, доступный, крепкий", - говорит Владимир Денщиков.

Необходима жесткая нить. Такими раньше прошивали дела в канцеляриях и посылки на почте. Теперь они уже не используется, и не производятся. Поэтому отыскать "волшебные клубки" и бобины возможно только в домашних коллекциях.

Мастер принципиально не использует спицы, крючок или ткацкий станок. Поэтому и не подходит мягкая льняная пряжа - форму не держит.

"Все работы сделаны в единственном экземпляре. Если я делаю сюжет - например, Николая Чудотворца, то сюжет может повторяться, а обрамление, оклад, риза - это все каждый раз новое", - рассказывает Владимир Денщиков.

Николай Чудотворец, по словам художника, помог ему выздороветь после инсульта. Болезнь застала в разгар работы над иконой святого Николы. Нужно было успеть к открытию храма. Незавершенный оклад привезли Владимиру Денщикову прямо в больничную палату. Он доделал работу вовремя - и выздоровел, завязывая по тысяче мелких узелков в день.

Прежде, чем стать создателем икон, Денщиков был и драматическим актером, и оформителем сцены, и декоратором. По старой памяти знакомые до сих пор просят шляпку или сумку сплести. Художник отказывается. Теперь у него как веревочка ни вейся, а все равно икона получается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей