Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2012, 14:52

Встреча Владимира Путина с представителями ОНФ, журналистами и политологами (полный текст)


Встреча Владимира Путина с представителями ОНФ, региональными и федеральными СМИ, доверенными лицами и политологами
Стенограмма:
 
В.В.Путин: Уважаемые друзья, коллеги!
 
Прежде всего, хочу вас всех поблагодарить, все организации, входящие в Общероссийский народный фронт, всех наших сторонников за поддержку, за активное участие в избирательной кампании. И посчитал возможным и правильным собраться сегодня в таком широком составе, после того как вышла серия статей, многие из вас смогли, наверное, с ними познакомиться, и они вызвали достаточно бурную реакцию, заинтересованные обсуждения. И мне бы очень хотелось с вами сегодня в таком режиме поговорить об этом.
 
Я позволю себе концентрированно изложить то, о чем там было сказано, а потом мы с вами обменяемся соображениями по сути сделанных предложений, я с удовольствием выслушаю ваше мнение, ваши критические замечания или какие-то вопросы. В общем, мне бы хотелось, чтобы у нас был сегодня открытый, прямой, содержательный диалог.
 
Я вспоминаю недавнее массовое мероприятие в Лужниках 23-его числа, где собрались самые разные люди, самых разных возрастов, профессий, национальностей. Всех участников митинга объединило тогда - да и, собственно, объединяет до сих пор большинство граждан России - желание помочь развитию страны, сберечь ее. И, как я уже говорил, нет никакого желания делить наше общество, кого-то шельмовать, грязью обливать, а, наоборот, собрать все самое лучшее, сохранить страну и создать условия для ее поступательного развития. Именно на такую работу мы и должны настраиваться.
 
Мы с вами встречаемся за несколько дней до выборов Президента. Сегодня я хотел бы предложить пообсуждать наши стратегические планы развития.
 
С участием "Народного фронта", с участием всех граждан страны мы разработали всеобъемлющую программу действий в экономике, в государственном управлении, в социальной сфере и в образовании, культуре, в национальной политике. Все сформулированные приоритеты - это не предвыборная риторика, хочу это подчеркнуть, мы никогда не давали никаких пустых обещаний. Наоборот, во всех своих обещаниях были всегда крайне сдержанны и, как специалисты говорят, исходили (и всегда будем исходить) из так называемого консервативного сценария развития событий. Никогда не подверстывали все, что планировали делать, под предвыборную конъюнктуру. Говорили всегда, действительно, только правду.
 
У нас есть все основания полагать, что то, что мы намечаем сегодня на будущее, - все это реалистично и будет исполнено. Более того, мы незамедлительно приступаем уже к этой работе. Могу вам сказать, что в данный момент Дмитрий Анатольевич (Д.А.Медведев) проводит совещание с экономическим блоком Правительства, практически обсуждаются ближайшие шаги в сфере экономики, в социальной сфере. Сейчас уже готовятся прямые поручения министерствам, ведомствам по всем пунктам нашей программы, по всем приоритетам, изложенным и в этих статьях, и в тех документах, которые вышли предварительно. Будут сформированы конкретные "дорожные карты" по всем ключевым направлениям. Никому, хочу это подчеркнуть, никому не будет позволено что-то выхолостить и забюрократить.
 
Уважаемые друзья! Мы прошли очень трудный этап восстановления страны, заложили фундамент для решения задач принципиально нового уровня. Мы не просто говорили о новых горизонтах развития, о новой экономике и социальной сфере, о новом качестве государственной российской демократии. Мы работали и создавали условия - условия, для того чтобы эти ориентиры стали нашей национальной повесткой, из умозрительных построений превратились в реальный общественный запрос миллионов наших граждан. Я убежден, сегодня готовность общества применять к России самые высокие стандарты качества жизни и демократии - это, в том числе, и результат нашей с вами работы. Но это естественные требования наших граждан.
 
Мы знаем, что у нас еще очень много нерешенных проблем, постоянно об этом откровенно говорим. Это, прежде всего, коррупция, неэффективность госуправления, сырьевой характер экономики, социальное неравенство, все еще невысокий уровень здравоохранения и образования. Но, если по-честному, в той или иной степени это есть везде, даже в самых благополучных, казалось бы, странах. Это не значит, что мы не должны, ссылаясь на это, почивать на лаврах. Конечно, мы должны обращать на это внимание, обращаем внимание, будем с этим бороться. Справиться вообще со всеми этими проблемами, создать дополнительные условия для рывка вперед - это наши общенациональные задачи. Все, что мы с вами делаем, должно быть подчинено единой цели - улучшению качества жизни каждого конкретного человека.
 
Я вот вчера был в Астрахани, посмотрел. Занимались там вопросами расселения людей, которые оказались в тяжелой ситуации после взрыва газа. Посмотрел, как рядовые граждане живут. Это, конечно, далеко от столицы еще. И должен вам сказать: вот это и есть другая Россия. Вот на нее мы должны обратить прежде всего внимание, с тем чтобы уровень качества жизни людей, где бы они ни жили на территории страны, был достойным.
 
Мы ставим по-настоящему амбициозные цели, закладываем основы не просто для стабилизации, а для устойчивого прироста численности населения. Будут реализованы дополнительные программы для регионов по сложной демографической ситуации. При рождении, как вы знаете (я писал об этом), третьего и последующих детей семьи будут получать специальное пособие на ребенка. Уже в ближайшие 4 года должна быть полностью снята острота, нехватка детских дошкольных учреждений, то есть детских садов. Мы должны создать возможности для российской семьи с самым разным уровнем достатка вселяться в новый дом или квартиру, обустроить свой семейный очаг, и для этого будем использовать все инструменты: доступную ипотеку, ставки по которой, конечно, должны быть снижены серьезным образом, специальные жилищные кредиты для бюджетников, строительство арендного жилья. В целом будем снижать стоимость строительства.
 
Вообще должен вам сказать, и я в этом глубоко убежден: у нас есть исторический шанс, именно исторический - впервые за многие-многие десятилетия еще со времен Российской империи и потом советского периода реально создать условия для решения жилищной проблемы в России. Я не хочу забегать вперед и не хочу делать заявлений или, тем более, не хочу, чтобы это выглядело, как предвыборный лозунг, я просто исхожу из реалий, смотрю из того, как развивается наша экономика, как развивается промышленность и промышленность в данном случае, допустим, строительных материалов, как развивается строительный сектор. Исхожу из того, как растут реальные доходы населения, как у нас развивается банковский сектор. Вот все это вместе дает мне основание полагать, что у нас реально есть исторический шанс впервые, может быть, за сто лет кардинально поменять ситуацию в жилищной сфере, решить эту острую проблему. Это не значит, что любой и каждый будет иметь большую отдельную квартиру, но острота точно может быть снята, именно исходя из целой совокупности факторов, о которых я сейчас сказал.
 
К 2020 году мы обязаны серьезно изменить ситуацию в неравенстве наших граждан и принципиально решить вопрос с бедностью. Несколько лет назад мы ставили задачу борьбы с бедностью, и, действительно, поработали в этом направлении неплохо: в два раза снизили количество бедных, живущих за чертой бедности. У нас еще очень много таких людей, но все-таки результат есть.
 
Но сегодня еще 10-11%, по разным подсчетам даже 12,5% людей живут за чертой бедности. Средний класс должен стать в России в ближайшем будущем социальным большинством и пополниться прежде всего теми, на ком держится страна: педагогами, врачами, учеными, инженерами, квалифицированными работниками и, конечно, военнослужащими, защитниками отечества.
 
Средняя заработная плата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тыс. рублей в ценах 2011 года. Если мы посмотрим на ситуацию сегодня, по концу прошлого года у нас это около 24 тыс. - это приличный рост, но все-таки реалистичный. Это не какие-то заоблачные обещания, какая-то ерунда, взятая с потолка. Это все реально, особенно, если посмотреть на темпы роста реальных доходов населения за последние 10 лет. Вот примерно в таком темпе, чуть-чуть должны будем увеличить их, если этот тренд сохраним, так и будет.
 
Мы намерены создать 25 млн. высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Что значит создать? Вот мы на РСПП обсуждали, обсуждали в рамках форумов других объединений предпринимателей, они согласны тоже, и сами перед собой такую задачу ставят - это и новые рабочие места, и реконструкция имеющихся. 25 млн. - это много, это большая задача, тоже вполне реализуемая за счет серьезного технического обновления действующих и открытия новых производственных предприятий, а также в сфере услуг, инновационном секторе, в обновленном здравоохранении и образовании.
 
Мы должны поднять престиж рабочих профессий, восстановить рабочую аристократию. К 2020 году она составит не меньше трети квалифицированных рабочих, это около 10 млн. человек, включая, конечно, и квалифицированных специалистов, занятых в ОПК. И здесь, считаю, абсолютно все реалистично. Вы же знаете наши цели по перевооружению армии и флота - 20 трлн. запланировано, и 3 трлн. на то, чтобы обновить саму систему ОПК, то есть новое оборудование поставить, новые технологические линии. Но это, безусловно, потребует подготовки кадров и переподготовки. То есть это тоже не болтовня пустая, под этим ресурсы заложены у нас, ресурсы конкретные уже в бюджеты вложены.
 
Отдельно остановлюсь на пенсиях. В ближайшие год-два предстоит на долгосрочную перспективу сформировать систему пенсионного обеспечения, обеспечивающую достойные условия жизни пожилых людей.
 
В перспективе пенсии должны достигнуть общепринятого общеевропейского коэффициента, так называемого коэффициента замещения, то есть 40% от среднего заработка за последние годы.
 
Должен сказать, что в целом мы как-то уже приблизились в период кризиса к этому показателю, у нас было уже где-то 45-36%, но, к сожалению, не за счет того, что мы резко увеличили пенсии в связи с валоризацией, но у нас реальная заработная плата в период кризиса немного сократилась. Но мы должны будем с вами не за счет снижения уровня доходов работающих граждан достигать такого коэффициента замещения по пенсиям, а за счет повышения самих пенсий.
 
Еще раз в связи с эти хочу подчеркнуть: у нас нет планов увеличения пенсионного возраста, но те, кто хочет продолжить работу по достижении пенсионного возраста, кто хочет сохранить хороший заработок и создать дополнительные условия для того, чтобы заработать лучшую пенсию, большую пенсию, мы должны создать для людей такие условия. Нужно просто создать элементарные экономические стимулы для продолжения трудовой деятельности, причем не навязывать их, а именно сформулировать и предложить.
 
Общий уровень пенсий также будет расти. Мы не допустим, чтобы пенсионеры вновь, как это было прежде, оказались за чертой бедности, причем все без исключения. Подчеркну, все социально уязвимые категории населения, которые нуждаются в особой помощи со стороны государства, прежде всего пенсионеры, инвалиды, получат все необходимые условия для достойной жизни и самореализации, во всяком случае, будем все для этого делать. Сделаем социальную поддержку более адресной и за счет этого уже - более результативной.
 
Далее, главный ресурс России - высокий уровень образования населения, стремление людей, и прежде всего молодежи, к знаниям, к расширению своих возможностей.
 
Будем стремиться к тому, чтобы дети независимо от места проживания, статуса и достатка их родителей могли получить бесплатное, но самое главное, качественное образование, чтобы у них у всех был одинаковый старт, одинаковые стартовые условия, чтобы у талантливых выпускников школ была возможность получить высшее образование в лучших университетах страны. При этом необходимо усовершенствовать систему единого госэкзамена, устранить все методические и организационные нарекания, повысить защиту от злоупотреблений, расширить контроль за его проведением со стороны общественных наблюдателей.
 
Конечно, качество образования в первую очередь зависит от учителей. Учитель, да и вообще каждый квалифицированный специалист должен получать достойную, справедливую заработную плату. Честно работающий гражданин, честно работающий человек в России не должен быть бедным. С 2012 года все без исключения регионы страны при поддержке федерального бюджета обеспечат среднюю зарплату учителей не ниже средней по экономике. Почти все уже эту задачу выполнили, но некоторые подвинулись к ней вплотную, в этом году точно завершат эту работу.
 
И дальше - оплата педагогов дополнительного образования, прежде всего ее нужно будет повысить до среднего по экономики. Конечно, прежде всего, я об этом тоже писал в одной из своих статей, речь идет о тех педагогах в учреждениях дополнительного образования, уровень которых сопоставим с уровнем квалификации преподавателей в общеобразовательных школах. Это школы искусств, музыкальные школы, некоторые спортивные школы.
 
Такой же ориентир мы ставим и в отношении преподавателей начального и среднего профессионального образования. В целом в тесном сотрудничестве с бизнесом предстоит повысить престиж этого образования, качество подготовки той самой рабочей аристократии, о которой я уже говорил.
 
Теперь несколько слов о высшей школе. Сегодня нужно признать: она далеко не в полном объеме отвечает на общественный запрос, на качественное фундаментальное образование. В течение 3 лет предстоит провести аудит всех программ высшего профессионального образования, особенно по экономике, управлению, общественным наукам. Вердикт вынесут не чиновники, а наши ведущие университеты, сами университеты, ученые и признанные международные эксперты. Мы должны очистить нашу высшую школу от псевдовузов, которые прямо нарушают права людей на качественное образование. При этом мы увеличим бюджетную поддержку сильным университетам и институтам. Вы знаете, что мы уже начали создавать целую сеть по стране, причем в регионах России, а не только в Москве и Санкт-Петербурге, сеть федеральных университетов, исследовательских университетов, оказывая им дополнительную финансовую поддержку, объединяем там, где это объединение целесообразно, оказываем методическую помощь. Позволили им (законодательно закрепили это право) создавать малые высокотехнологичные предприятия прямо в вузах, использовать интеллектуальные возможности и преподавателей и студентов, для того чтобы реализовывать знания, которые у них есть, в конкретные продукты и продвигать на рынок. Создали целую систему грантов для привлечения высококлассных специалистов, которые приезжают из-за границы сейчас. Это примерно процентов 50 - наши бывшие соотечественники, а процентов 50 - это просто иностранные ученые, которые приезжают и работают, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Сибири, и на Урале. Минимум три месяца должны проработать, но реально на самом деле работа идет по полгода.
 
Не позднее января 2013 года стипендия для хорошо успевающих студентов, которые нуждаются действительно в поддержке, достигнет уровня прожиточного минимума студента.
 
На конец этого - начало следующего года это будет 5 тыс. рублей в месяц. И, конечно, мы сделаем все, чтобы понятия "наука" и "бедность" больше не воспринимались обществом как синонимы. С сентября 2012 года средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет не ниже средней по экономике, а в течение следующих шести лет мы должны ее удвоить, то есть сделать так, чтобы уровень доходов преподавателей вузов, профессорско-преподавательского состава был в два раза выше, чем по экономике, на тот момент времени, конечно, когда это повышение будет осуществляться.
 
На такую же планку выйдет и оплата труда научных сотрудников Российской академии наук.
 
Важнейшим фактором достижения наших целей, конечно, должно быть здоровье нации. С ростом благосостояния и уровня доходов населения усилится социальный запрос на занятия физической культурой, спортом, на правильное питание и чистую окружающую среду. Мы серьезно повысим уровень здравоохранения, расширим гарантии граждан на бесплатную медицину. При этом будем делать все для того, чтобы она была и современной, и доступной как для жителей городов, так и для жителей сел, труднодоступных территорий.
 
Конечно, это непростая задача, но мы же понимаем, какая у нас в здравоохранении ситуация. Но я в этой связи сразу, забегая вперед, могу сказать, я ведь попросил вас сегодня собраться для того, чтобы пообсуждать то, что у меня в статьях написано. Я уже знаю критику, которая звучит. И первый вопрос: а раньше почему не делали? Почему же не делали, а вот эти национальные проекты?
 
Кстати говоря, первый из них был национальный проект в области здравоохранения. Сколько мы денег вкачали в первичное звено здравоохранения? Но нужно было делать какой-то первый шаг. Сейчас будем делать эти шаги в этом же направлении, но более масштабные.
 
Вот мы по всей стране построили, сейчас продолжаем еще строить, высокотехнологичные центры. Сколько споров было, что нужно все сосредоточить в Москве и Петербурге, что ни кадров вы там не найдете, ни технологий не будет. Все нашлось - и технологии, и кадры. Самые лучшие специалисты со всей страны, причем молодые, съезжаются в эти центры и работают. Каждый из них прошел подготовку за границей на оборудовании, а такое оборудование! Многие проработали в европейских странах, пришли и говорят: если бы мои коллеги (мне один врач говорит), где я работал, в Великобритании, приехали, посмотрели, что у нас есть, они бы...

Читайте также: