Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2012, 21:09

В Кемеровской области похищено новое оборудование для шахт стоимостью в миллиард рублей

В Кузбассе раскрыта преступная группировка, которая похищала новое оборудование для угольных шахт. Его должны были устанавливать вместо старого. Эти люди каждый день подвергали риску жизни шахтёров, которые спускаясь в забой, даже не подозревали, что у оборудования давно истёк срок эксплуатации. Особенно шокирует тот факт, что преступники - тоже шахтёры, не понаслышке знающие, как важна безопасность под землей.

Содержимое контейнеров, обнаруженных рядом с гаражным массивом на окраине Новокузнецка поразило оперативников. Дальше - больше. 8 боксов буквально забиты разным горно-шахтным оборудованием. Хищение такого масштаба в угольном регионе раскрыто впервые. И для тысяч шахтеров оно вполне могло обернуться трагедией, подчеркивают в полиции. Эти самоспасатели, например, должны обеспечивать подачу кислорода в случае ЧП. Однако аккуратно упакованные коробки до шахты так и не дошли.

"В результате человек может погибнуть, потому что будет просто недееспособен. Второе - датчики метана - неоткалиброванные, с поддельными документами - их установят в шахту, и кто может дать гарантию, что датчики сработают так, как должны сработать и люди не пострадают", - сказал замруководителя Южно-сибирского управления Ростехнадзора Виктор Шевцов.

Гаражные боксы больше напоминают механосборочный цех. Общая стоимость украденных деталей и механизмов - около 1 миллиарда рублей. На оборудование нет никаких документов, а на некоторых агрегатах сбиты заводские таблички.

"Одним из способов было списание оборудования с угольных предприятий, но старое оборудование не демонтировалось, оставалось в работе, работало не один срок, а новое оборудование, которое должно было быть поставлено на место старого, перепродавалось, поступало перекупщикам", - сообщил начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области Александр Сулейманов.

Раскрыть преступление удалось после того, как задержали старшего механика одной из кузбасских шахт. С предприятия он похитил детали, обеспечивающие запуск и бесперебойную работу конвейера. Задержанный согласился сотрудничать со следствием и признался, что горное оборудование выносит тайком уже не в первый раз. И даже назвал адрес склада в Новокузнецке, где сбывал украденные механизмы.

Против владельца склада, где обнаружили оборудование, в полиции возбудили уголовное дело. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Оперативники предполагают, этот мужчина - всего лишь один из участников преступной группы, наладившей в регионе подпольный бизнес. Сейчас следователи устанавливают всю цепочку сообщников.

Инспекторам и следователям предстоит проверить все кузбасские шахты, куда в ближайшее время поставляли некондиционное оборудование. Не исключено, что при этом документы просто подделывали и вместо новых агрегатов устанавливали старье. Такие случаи уже выявляли и раньше. Руководители шахты, с которой была похищена часть оборудования, никаких комментариев не дают, ограничившись коротким письменным заявлением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей