Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2012, 21:19

Владимир Путин подвел итоги работы правительства в сфере здравоохранения

Несмотря на все трудности жизни в нашей стране, в последние годы граждане России стали жить дольше - ни одна страна в мире не может похвастаться такой положительной динамикой в области демографии. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 70 лет и на 45% повысилась рождаемость. Эти цифры стали результатом увеличения вложений государства в медицину – расходы выросли в 30 раз за последние 12 лет. Все критерии оценки работы системы здравоохранения в России были оглашены на коллегии Минсоцздравразвития - итоги работы отрасли на этой неделе подвел премьер Владимир Путин.

Как по-новому работает система обязательного медицинского страхования, москвичка Валентина Ромашенко проверила на себе, когда, приехав в Тульскую область к родственникам, неожиданно оказалась на больничной койке с диагнозом "ущемленная грыжа".

За операцию пенсионерка готова была заплатить, поскольку полагала, что лечение за пределами своего региона вряд ли будет бесплатным. Но, согласно новому закону об ОМС, который начал действовать в январе 2011 года, многое изменилось. Государственный полис гарантирует бесплатное лечение на всей территории страны.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин поясняет: "В законе зафиксировано абсолютно четко: 25 дней - срок для расчетов за иногороднего пациента, поэтому любая медицинская организация за любого пациента из любого субъекта Российской Федерации получит в этот гарантированный срок оплату". "Мы считаем, что эта норма сегодня работает эффективно, поскольку к нам, например, резко сократились обращения граждан по поводу того, иногородних граждан о том, что не оказывается медицинская помощь в том городе, где он оказался или в командировке, или скажем, на отдыхе", - добавил Андрей Юрин.

Реформа ОМС - это только часть модернизации здравоохранения, которую государство проводит уже не один год. За это время удалось отремонтировать сотни поликлиник и больниц по всей стране и оснастить их самым современным оборудованием.

По программе модернизации отделение детской хирургии ГДБ г. Курска получило много современного оборудования. Как, например, новейший хирургический комплекс, которого в регионе вообще до этого не было. С его помощью можно оперировать новорожденных. В масштабах страны это многомиллиардные затраты, но такие вложения уже дают отдачу.

Выступая на коллегии Минздрава, председатель правительства Владимир Путин рассказал, что начиная с 2006 года смертность, особенно детская, падает. А рождаемость - растет.

"Мы выбрали активную политику социального развития в качестве приоритета и не отступали от этого принципа даже в самые сложные периоды нашей новейшей истории, - подчеркнул глава правительства. - Нам действительно кое-что удалось сделать, и главным успехом стали позитивные тенденции в демографии".

Порою такие позитивные тенденции проявляются даже вопреки всем прогнозам врачей. И пример тому - история Ольги Галене.В 2006 году Ольге сделали операцию по пересадке печени в питерском Научном центре радиологии и хирургических технологий, после которой ей удалось, по сути, невозможное - спустя несколько лет после пересадки родить двоих детей.

"Такие случаи они достаточно редки в практике: один ребенок – да, но чтобы двое - очень редко", - подчеркнул ведущий научный сотрудник Российского Научного центра радиологии и хирургических технологий Владимир Боровик.

Еще одна положительная тенденция, которая наблюдается благодаря реформе здравоохранения, это увеличение продолжительности жизни в стране. Сейчас средний россиянин живет больше семидесяти лет. И на коллегии Минздрава говорили, что долг государства сделать эту жизнь достойной. И за счет качественной медицины. И увеличения пенсий.

"Мы должны создать стимулы для тех, кто хотел бы продолжить работу после достижения пенсионного возраста, - убежден Владимир Путин. - Я прошу совместно с Пенсионным фондом разработать механизм увеличения размера пенсии в случае ее отсроченного оформления". "Логика здесь в том, чтобы при более продолжительном трудовом стаже человек получал большую пенсию, что на самом деле абсолютно справедливо", - пояснил премьер-министр.

Справедливым во время своего выступления Владимир Путин назвал и предстоящий рост окладов медицинских работников. Особенно у врачей узких специальностей, работающих в поликлиниках, которые сейчас получает меньше своих коллег терапевтов. "Зарплаты врачей к 2018 году должны в два раза превысить среднюю зарплату по экономике в соответствующем регионе Российской Федерации; по концу текущего, 2012 года, где-то на 20-25% заработная плата в среднем должна вырасти", - сообщил он.

Рост зарплат врачей во многом связан и с увеличением стоимости самих медицинских услуг. Их еще называют стандартами. Так, например, если раньше лечение инсульта государство оценивало в 30 тысяч рублей, то после реформы уже - в 180 тысяч. И часть из этих денег получит врач. Также на зарплаты влияет и количество пациентов, в чем смогли убедиться специалисты хабаровской поликлиники № 3. Кардиолог учреждения Ольга Скобликова  рассказывает: "У нас есть определенные объемы посещения, мы их должны выполнить; и если перевыполняем, то дополнительно получаем прибавку к заработной плате".

В поликлинике уже сделали ремонт и установили новое оборудование. И такими, в рамках программы модернизации, стали многие амбулаторные учреждения в стране. Но, к сожалению, далеко не все.

"Когда езжу по регионам либо посещаю крупные наши федеральные медицинские центры, действительно гордость возникает, поскольку все это не только общемировой уровень - во многих случаях это выше мирового класса; это совершенно очевидный факт - и по уровню подготовки специалистов, по уровню оборудования учреждений; в то же время, когда захожу, а это тоже бывает нередко, в обычные, рядовые районные поликлиники, понимаешь, сколько еще нам нужно сделать", - отмечает премьер-министр.

Объемы предстоящей работы действительно не маленькие. Но средства на реализацию этой программы у государства есть. Только в 2011 году в рамках реформы здравоохранения было потрачено почти полтриллиона рублей. И в этом году эта цифра только увеличится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей