Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2012, 15:13

В США пассажирский самолёт был вынужден экстренно приземлиться из-за буйного помешательства пилота

Пассажиры авиарейса Нью-Йорк - Лас-Вегас стали свидетелями безумия в-буквальном-смысле-высокого-полёта. Командир неожиданно повёл себя неадекватно. Экипаж смог запереться в кабине, и с буйным пилотом пришлось разбираться людям в салоне. О том, как это было, - Дмитрий Малышев.

Штатный полет борта компании JetBlue длился 3,5 часа. 135 уже сытых пассажиров расположились ко сну. За штурвалом был капитан Клэйтон Осборн. Где-то между Нью-Йорком и Лас-Вегасом он вышел из кабины и прошел в уборную в самом хвосте самолета. В это время один из пассажиров, как оказалось, тоже летчик гражданской авиации, после короткого разговора с помощником капитана проскочил в кабину пилотов и закрыл дверь изнутри.

"Ситуация становилась напряженной. Одна из стюардесс подошла ко мне и тихо попросила о помощи. Я не сразу понял, о чем идет речь. Но потом я увидел капитана!" – рассказывает Джефри Диаз.

Выйдя из туалета, Клэйтон Осборн начал буквально приставать к пассажирам со странными вопросами, что-то бормотал и выкрикивал. Кто-то услышал и слово "бомба". Так и не найдя собеседника, капитан взялся за ручку двери. Уже через мгновение все пассажиры поняли, что командир корабля невменяем.

"Он вдруг начал называть какие-то номера - "опустите ее до 75 тысяч!", потом стал издавать гортанные звуки, потребовал выдать ему "особый код" и бросился с кулаками на дверь с криком "Дайте мне войти!". Отдышавшись, он забормотал "Иран, Ирак, Иран, Ирак, вы знаете что мы сделали это!" – вспоминает Вэйн Холмс. 

Замешательство на высоте 10 тысяч километров прервала одна из стюардесс - по громкой связи она попросила скрутить капитана. Героем новостей из США стал Дэвид Гонзалез - нью-йоркский полицейский в отставке.

"Я тот человек, который сбил его с ног! Я понял, что он чокнулся и надо действовать. Я слегка сдавил ему горло, что бы затруднить дыхание. Но он стал вырываться! Тогда я почти перекрыл ему кислород так, что он чуть не потерял сознание. Пилот обмяк, на помощь мне подоспели пассажиры!" - рассказывет Давид Гонзалес.

Техасский аэропорт Амарильо. Борт ожидали сотрудники ФБР, полиция, пожарные и несколько бригад медиков. Предварительный диагноз они уже поставили - "паническая атака".

"Они повалили капитана на пол и попытались удержать. Я бросился на помощь, и нам удалось сдержать его где-то на полчаса", - вспоминает Питер Карозкай.

И эти полчаса - еще одно белое пятно в этой истории. До сих пор не понятно, кто именно посадил самолет - пассажир, оказавшийся пилотом, или же помощник безумного капитана. Приземление прошло без проблем. Скрученного Клэйтона Осборна забрали медики. Ответить на вопрос, по какой именно причине, Капитан сошел с ума в туалете своего самолета, пока никто не может.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей