Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2012, 21:00

В Амурской области командир ценой своей жизни спас солдат, прикрыв их от осколков гранаты

Погиб за други своя - так сегодня говорят о майоре российской армии Сергее Солнечникове. Командир ценой своей жизни спас солдат-срочников. Собой он закрыл их от осколков боевой гранаты. Она отскочила в окоп после неудачного броска одного из бойцов.

У него не было даже 3-4 секунд, отведенных от броска гранаты до взрыва. РГД-5 ударилась о бруствер окопчика и упал на землю. У майора Солнечникова оставалась секунда или две, чтобы накрыть гранату собой. 

"Он оттолкнул военнослужащего в сторону и упал на землю. Произошел взрыв", - рассказывает очевидец.

На огневом рубеже, в окопчике откуда бросают гранату, их только двое. Солдат бросает, офицер командует: "Гранату в правую руку, усики предохранительной чеки разжать, выдернуть чеку из запала, бросок". Как только рука разжата, начинается обратный отсчет. Чтобы понять, сколько это, можно посчитать не торопясь вслух: "501, 502, 503, 504".

"Несколько месяцев назад стала складываться личная жизнь. Звонил, говорил: "У меня все прекрасно, появилась девушка", хвастался, говорил, что влюбился", - рассказывает двоюродный брат Сергея Солнечникова Сергей Грищенко.

Комбат был еще жив, когда его довезли до госпиталя. Врачи пытались, но не смогли оставить Сергея жить дальше. Антон и Сергей Грищенко в Москве проездом. Из Благовещенска они повезут тело брата в Волгоград, к матери и отцу, чтобы они похоронили своего сына. Когда туда позвонил командир части, они пытались надеяться, что офицер что-то напутал и Сергей приедет к ним летом отдыхать. Офицер не напутал.

"Прощаться будут здесь обязательно. Коллектив бригады желает, я сам хочу, чтобы в памяти осталось у военнослужащих надолго", - сказал командир бригады Сергей Бурцев. 

Майору Сергею Солнечникову был 31. Холост, детей нет. Хотел стать летчиком, но по здоровью не получилось. Стал связистом, дослужился до комбата.

"Он был, как отец нам. Хороший человек, отличный комбат", - рассказывает о нем солдат. 

Сергей Солнечников был честным человеком и правильным военным. Там на полигоне в Белогорске 28 марта он вернул своих солдат их родителям.

"Мне было бы стыдно смотреть матери в глаза, которая отправила сына служить в армию, а он не вернулся", - говорит командир части ВВ МВД РФ Александр Макаренко.

Полтора года назад из руки солдата граната упала им под ноги. Офицер Макаренко отбросил бойца в угол окопа и закрыл собой.

"Я думаю, каждый офицер поступил бы так же, как я. Ведь, главное это жизнь и она бесценна", - считает Александр Макаренко. 

Осколки РГД разлетаются на десятки метров. Гарантированный радиус поражения до 20 метров. А в отдалении от огневого рубежа своей очереди ждали другие солдаты. 

"Я думаю это стопроцентная трагическая случайность. Тут ничьей вины нет, ни этого мальчишки, которого, не дай Бог, травить начнут сейчас. Я не буду говорить высокопарных слов, просто пацан был воспитан в таком духе и жалел других. Меньше для себя - больше для окружающих. Так и погиб", - сказал Александр Солнечников, отец Сергея Солнечникова.

В той ситуации комбат Солнечников действительно не мог бы поступить иначе, и это единственное утешение для тех, кто его знал. Так его воспитали.

"Он не мог быть безучастным, когда мог изменить ситуацию. "Кто, если не я". Он относился к такой категории людей. Просто он выполнил свою работу. Сделал тот единственный выбор, который он считал правильным на тот момент", - говорит двоюродный брат Сергея Солнечникова Сергей Грищенко.

Читайте также: