Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2012, 15:12

Юные конструкторы со всей страны приехали в Москву на фестиваль робототехники

Игры искусственного разума. В Москве проходит крупнейший европейский фестиваль робототехники. Свыше тысячи участников из разных уголков России демонстрируют свои идеи, воплощенные в механике.

Большие и маленькие, железные и пластмассовые, полезные и просто забавные. Свои изобретения на 4-й фестиваль робототехники, крупнейший в Европе, привезли 400 команд из 40 регионов страны — студенты и школьники. Шестиклассник из Петербурга Петя Бахолдин готовит свою команду к футбольному матчу. Сейчас отлаживает механическую часть роботов. Игра один на один: нападающий и вратарь. Футбольный мяч особый, со светодиодами. Забить гол на тренировке получается не сразу. Андрей Андриянин обещает все исправить к соревнованиям. Он в команде отвечает за программирование. На экране искусственный интеллект, который и помогает роботу в игре.

В спортивных играх роботы не прочь посостязаться и с людьми. Миниатюрный тренажер помогает желающим научиться азам настольного тенниса, стрельбы по тарелочкам и даже бокса. Причем, говорят разработчики, важно знать, в каком году родился будущий спортсмен и под каким знаком Зодиака.

Семиклассница Алена с детства не любит кукол. Говорит, скучно. Роботы интереснее. К этому фестивалю вместе с товарищами по команде она придумала Спектора, который самостоятельно может передвигаться по пересеченной местности.

Другой робот контролирует работу сердца. Юля объясняет: с таким роботом за состояние больного можно быть спокойным. Уверяет, если идею доработать, то можно применять ее и в большой медицине. Трудно поверить — все это инженерное великолепие изготовлено, в основном, из обычного детского конструктора.

Что будет, если в руки изобретателей попадут настоящие процессоры и платы, демонстрируют студенты. Механическом погрузчиком уже заинтересовались инвесторы.

Людей и роботов ждут два дня соревнований. Первые должны верно составить компьютерную программу, вторые — эту программу выполнить безошибочно. Лучшие из лучших будут представлять Россию на международных состязаниях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей