Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2012, 21:14

Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий регистрацию политических партий в стране

Во вторник, 3 апреля, Дмитрий Медведев провел встречу с лидерами незарегистрированных партий, в ходе которой подписал закон, упрощающий регистрацию политических партий в стране. Согласно новым правилам, минимальная численность сторонников партий для регистрации снижается с 40 тысяч до 500 человек.

Еще одним важным решением недели стали изменения в порядок выборов губернаторов - их еще предстоит рассмотреть в парламенте, но идея выдвижения кандидатов при поддержке депутатов муниципальных собраний была предварительно одобрена.

Рядом сидят забытые лидеры политических баталий прежних лет и никому пока еще не известные политики. Все они на этой неделе получили дополнительную возможность – кто напомнить, а кто только заявить о своих амбициях. Подписанный прямо при них в Кремле закон значительно упрощает регистрацию партий. Теперь для этого нужно всего 500 сторонников.

"Меня убеждали в том, что нужно поднять этот процент, это количество людей, потому что будут появляться политические маргиналы, карлики политические. Я считаю, что нам нужно идти нормальной современной дорогой, той, которой идет весь мир, и именно поэтому я настаивал на том, чтобы эта цифра была сохранена", - отметил Дмитрий Медведев.

Кто политический карлик, а кто маргинал - покажут выборы. И для того, чтобы принять в них участие уже этой осенью, незарегистрированные партии спешно подают заявки в Минюст. На сегодня таких уже 119. В списке - Партия любви, Субтропическая Россия и даже Пираццкая через два "ц" партия.

"Политика всегда отчасти буффонада, политика всегда отчасти шоу, и трудно ожидать, что сразу после подписания закона в России появится много больших, сильных, нужных народу партий", - считает главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. "Требуется довольно много времени, чтобы появились партии, и еще нет гарантий никаких, что они появятся; закон лишь создает условия для возникновения новых партий", - отмечает он.

Журналист, политолог Леонид Радзиховский, в свою очередь, отмечает: "Эти условия радикально меняются, начинается чисто дарвиновская жизнь, борьба за существование в прямом смысле слова; отчаянная конкуренция между малыми партиями; их будет несметное количество создано, зарегистрировано, и дальше начнется их отчаянная борьба за электорат".

Лидер общественного объединения "Демократический выбор" Владимир Милов на встрече в Кремле не был, но за электорат бороться намерен. По крайней мере, партию построить собирается.

"Закон о партиях – это большой шаг вперед, потому что он серьезно снижает административные издержки для регистрации новых партий, то есть, грубо говоря, раньше нужно было около миллиона долларов заплатить только за право постучаться в дверь Минюста, сейчас доступ к избирателю становится намного легче, хотя, конечно, есть много проблем: запрет на создание избирательных блоков - серьезная проблема; ну, будем думать, как это преодолеть, главное, что сейчас новым перспективным партиям будет намного легче достучаться до избирателя", - говорит председатель движения "Демократический выбор" Владимир Милов.

Ничего из этого не выйдет, считает бывший соратник Милова по движению "Солидарность" Борис Немцов. А вот партиями, говорит, будут торговать налево и направо, и даже называет фамилии продавцов: "Да, действительно, будет определенная торговля", - считает он. "Я думаю, сейчас из половины заявок, которые здесь есть, это лично от Богданова идут, потом он их будет продавать либо рейдерски захватывать, у него такой бизнес, он же у нас главный масон страны, вы разве не знаете?", - говорит Борис Немцов.

Бывший кандидат в президенты, а ныне Великий мастер Великой ложи России и активный участник партийного строительства Андрей Богданов говорит, что партиями не торгует, а только дает советы начинающим. "Не секрет. Народная партия, ребята приходили. По-моему, Патриотическая партия. Ну, порядка 20 оргкомитетов ко мне приходили, спрашивали совета. И мы им помогали. Помогали с уставом, помогали с оформлением документов, ну, подсказывали", - рассказывает Андрей Богданов.

В Министерстве юстиции уверены, что партию покупать смысла никакого нет - настолько упрощена процедура регистрации, а вот увести из-под носа удачное название партии – вполне возможно. "Та, которая будет зарегистрирована быстрее, та и получит право на соответствующее название", - поясняет заместитель министра юстиции России Дмитрий Костенников.

На этой неделе обсуждали еще одну важную часть политической реформы - поправку в законопроект о прямых выборах глав регионов. Кандидаты в губернаторы должны будут собирать подписи депутатов местных муниципальных собраний. Похожая система работает во Франции, где, например, кандидаты в Президенты должны собрать подписи 500 депутатов и мэров.

Если перенести их опыт на нашу почву, то прежде чем пойти на выборы, кандидату на пост губернатора нужно будет объехать практически весь регион и убедить определенное число депутатов, что именно он сможет сделать для конкретного города или села больше других. Такая инициатива прозвучала на встрече Президента с группой губернаторов, мэров и депутатов муниципальных собраний.

"Не секрет, что зачастую в регионах в губернаторские кресла рвались и проходимцы, и бандиты, и экстремисты, и, конечно же, это вызывает наше беспокойство сегодня", - сказал глава городского округа Самары Дмитрий Азаров.

"Не сомневайтесь, и после изменения порядка проходимцы будут рваться, так жизнь устроена", - отметил Дмитрий Медведев.

"Если бы кандидат в губернаторы на этапе регистрации имел возможность или обязанность заручиться поддержкой части депутатского корпуса, причем не только региональных депутатов, но, что для нас с коллегами, представляющими уровень местной власти, важно, чтобы это были и депутаты городов, районов, поселков, 5-10% голосов, этих подписей в его поддержку, могли бы там уже быть определенным условием для регистрации его в качестве кандидата", - продолжил Дмитрий Азаров.

"Есть опасность того, что будут приезжать люди, абсолютно неподготовленные, просто проходимцы, о которых вы говорите, ну, или городские сумасшедшие и деревенские дурачки; такие тоже есть люди; и понятно, в конечном счете, самим избирателям судить, кто достоин, кто недостоин, мы не должны устанавливать никаких избыточных барьеров; в этом смысле мне не очень нравится термин "фильтр", откровенно говоря, потому что мы ничего не должны фильтровать, пусть люди сами выбирают губернатора", - сказал Дмитрий Медведев.

Сторонники этой инициативы уверены, что авторитет муниципальных собраний и местной власти только вырастет. С муниципалитетами, которые сейчас очень слабы, будут больше считаться. Валерий Фадеев считает: "И местные депутаты не будут так просто расписываться в этих листах в поддержку того или иного кандидата потенциального, потому что они будут думать: "А что он нам даст этот, если он клоун, зачем я буду подписывать?"

У оппозиции есть сомнения, сможет ли их кандидат в губернаторы набрать достаточное число голосов среди депутатов, значительная часть которых принадлежит партии власти.

Владимир Милов подчеркивает: "Если появляются какие-то популярные политики, достойные представлять людей на серьезных, губернаторских, например, постах, то, конечно, люди этого региона должны сами решать, и попытка установить любые бюрократические рогатки для того, чтобы воспользоваться ими и не допускать каких-то кандидатов, это всегда плохо".

Нужно больше работать в регионах и не игнорировать местные выборы, отвечают в "Единой России" и замечают, что набрать среди множества депутатов от разных партий определенное число подписей по силам любому серьезному кандидату.

"Мы считаем, что это полезная норма, потому что каждый кандидат может познакомиться с районами той или иной территории, от которой он хочет выдвигаться, и заручиться поддержкой муниципального уровня; это порядка 300-500, в зависимости от субъекта, подписей, которые позволят ему чувствовать себя более уверенно и дальше бороться за высокий пост губернатора области или края", - говорит руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев.

Еще одно предложение – назначить для региональных выборов единый день голосования, прозвучавшее на этой же встрече с Дмитрием Медведевым, – возражений не встретило. Вместо двух раз в году, в марте и октябре, выборы предложено проводить один раз, во второе воскресенье сентября.

"Насчет сентября у меня никаких особых возражений нет; сентябрь – месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей хорошее, еще как бы на выборы хочется ходить. Почему нет? Давайте сформулируем", - сказал Президент.

И единый день голосования, и остальные инициативы – это части большой политической реформы, логика которой в том, чтобы перенести значительную часть властных полномочий и тяжесть политической борьбы на уровень регионов. Так, например, партии, особенно новые, которым Государственная дума может оказаться "не по зубам", будут заинтересованы участвовать в местных выборах, если от голоса депутата муниципального собрания будет зависеть еще и судьба губернатора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей