Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 10:35

В Москве объявлены лауреаты «Ники» — национальной кинопремии России, стран СНГ и Балтии

Нынешняя церемония стала юбилейной  - 25-й по счету. В 2012 году на статуэтку претендовали больше сотни картин: художественных, анимационных и документальных. Лауреатов наградили в 17 номинациях.

Перед началом церемонии от "Ник" было некуда деться. С ними можно было сфотографироваться в руках. Или просто постоять рядом. Но все понимали: как всегда, эта богиня кинематографической победы достанется только лучшим из лучших в 17 номинациях.

Впрочем, в кулуарах - в зале и со сцены - не уставали повторять: эта "Ника" особая – 25-я, юбилейная. А первая номинация церемонии сразу подарила старейшей кинопремии страны еще один юбилей – была вручена 500-я по счету "Ника".

Отсмотрев сто с лишним фильмов, 650 киноакадемиков решили: основная борьба развернется между историей тамбовской крестьянки, чью жизнь перемолотила гражданская война в фильме "Жила-была одна баба". И драмой о любви, ненависти и фальшивых чувствах - "Елена".

Конкуренцию по номинациям им мог составить только фильм-загадка 2012 "Высоцкий. Спасибо, что живой" - самое кассовое российское кино 2011 года. Свою первую Нику "Высоцкий" получил за работу звукорежиссера. "Мы работали по 20 часов в день в течение 2 месяцев. И всем было весело и радостно. Потому что это действительно здорово. Мы первые. Кто нас хает, пусть попробуют сделать лучше следующими", - отметил звукорежиссер фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" Владимир Литровник.

Чуть раньше стали известны лучшие актеры второго плана. Сыгравший в "Жила-была одна баба" Роман Мадянов со словами "она тяжелая" сделал "Нику" партнершей небольшого спектакля.

А воплотившая на экране образ жесткой дочери богатого папы в фильме "Елена" Елена Лядова призналась: первый раз на "Нике" и сразу статуэтка в руках.

Лучшим актером стал Сергей Гармаш за свою роль в фильме "Дом". А в категории "лучшая актриса" академики приняли неожиданное решение. Наградив сразу Надежду Маркину из "Елены" и Дарью Екамасову из "Жила-была одна баба". "Мы рады и это особый какой-то момент. Потому что мы на сцене были двое", - говорят актрисы Надежда Маркина и Дарья Екамасова.

И этот момент повторился. Номинация "открытие года". И вновь на сцене 2 победителя: юный Миша Процько, сыгравший в кино "Сибирь. Монамур", и умудренный режиссер Дмитрий Астрахан, мощно дебютировавший как актер в "Высоцком".  "В итоге эта роль принесла мне массу радости и приятных эмоций. Вот сегодня одна из них", - сказал актер, режиссер Дмитрий Астрахан.

Еще одним сюрпризом церемонии стало присуждение 3 золотых медалей: Алексею Герману, Петру Тодоровскому и Алексею Баталову. А ожидаемым – "Ника" в номинации "за честь и достоинство" народному артисту СССР Олегу Басилашвили. Поднявшийся на сцену знаменитый актер иронично сравнил себя с героем одного анекдота. "Одного американского артиста, кинозвезду спросили: скажите, а кто сейчас лучший актер на планете? Тот подумал и сказал: нас несколько", - сказал Олег Басилашвили.

Статуэтку за лучшую режиссеру вручили в этот вечер Андрею Звягинцеву за его "Елену". А лучшим фильмом 2012 года признали "Жила-была одна баба". Режиссер фильма Андрей Смирнов позвал на сцену всю свою съемочную группу и под занавес церемонии вспомнил, как в юности представлял себя победителем Каннского фестиваля. "И уже этого не будет. И жалеть не о чем. Потому что признание коллег по цеху здесь, дома, на Родине, на 25-й "Нике" стоит дороже всего на свете", - сказал режиссер фильма "Жила-была одна баба" Андрей Смирнов.

Читайте также: