Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2012, 21:27

Григорий Явлинский в юбилей — о семье, своих принципах и будущем России

Юбилей человека, которого на протяжении десятилетий называют в числе политических тяжеловесов. Григорию Явлинскому исполнилось 60 лет. Автор экономической программы "500 дней", многолетний лидер партии "Яблоко", кандидат в Президенты, депутат Госдумы – его критиковали, обвиняли в неумении идти на компромиссы, им восхищались и благодарили за смелость в реформах.

Ему прочили спортивную карьеру – Явлинский родился во Львове и дважды становился чемпионом Украины по боксу среди юниоров. Другие были уверены, что он станет переводчиком. Но Явлинский все сделал по-своему. Из престижной английской школы ушел в вечернюю, после нее устроился на завод слесарем. В конце 60-х отправился покорять столицу – в Институт народного хозяйства имени Плеханова, знаменитую "плешку", поступил с первого раза.

В начале 80-х, в самый разгар "застоя", Явлинский, тогда сотрудник НИИ, на ученом совете выступил с докладом об экономике СССР. Основная мысль – исправить уже ничего нельзя, надо ломать и строить заново. Неудивительно, что все экземпляры доклада были изъяты и уничтожены. Идеи Явлинского оказались востребованы, когда грянула горбачевская перестройка – молодого и амбициозного экономиста ждал стремительный взлет.

Он входит в Комиссию по экономической реформе и становится вице-премьером российского правительства.

"Я хочу сказать вам, что экономист, у которого появляется желание не просто написать книжку, а сделать что-то на практике, это человек, который становится политиком, потому что я долго убеждал Горбачева, потом Ельцина, других руководителей нашей страны, что нужно сделать, на мой взгляд; я видел, что это бессмысленное занятие, нужно делать самому", - рассказывает член политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Самому – значит, по-своему. У Явлинского никогда не было недостатка в идеях. Сейчас можно долго спорить, почему не была реализована программа постепенного входа советского государства в рынок, "500 дней", разработанная Явлинским, но ее основные положения автор готов отстаивать и сейчас.

"Разрешить людям покупать магазины, парикмахерские, химчистки, грузовики, автобусы, то есть создавать мелких и средних собственников, то есть создавать тот самый средний класс, который до сих пор никак Россия не может создать; вот в этом и был смысл программы "500 дней", создание мелких и средних предпринимателей", - поясняет Григорий Явлинский.

Не найдя поддержки своим идеям, Явлинский уходит из правительства и создает партию "Яблоко". В Государственной думе он продолжает гнуть свою линию, заслужив репутацию неудобного, принципиального и бескомпромиссного политика. Создается впечатление, что "Яблоко" чаще против, чем "за", а для ее лидера слово "лавировать" означает "юлить", что – дает понять Явлинский – неприемлемо.

Он был противником гайдаровских реформ и критиковал раздачу ваучеров.

"Если я говорю: давайте сохраним хозяйственные связи между разными республиками для того, чтобы не было такого падения производства; ну, я не могу согласиться с тем, чтобы я сам участвовал в том, чтобы все развалить; или я говорил, что нельзя проводить бесплатную приватизацию, потому что вы создадите криминальную экономику; я не могу участвовать в том, что я считаю созданием криминальной или, проще сказать, бандитской экономики", - вспоминает политик.

В середине 90-х Явлинский – перспективный политик. По некоторым данным, его кандидатура рассматривалась на пост премьера. У Явлинского несколько раз была реальная возможность войти в правительство, но свое участие во власти он оговаривал рядом принципиальных условий и никогда не шел на компромиссы.

"Вопрос ведь только стоял о чем – станьте нашей ширмой, вы прикройте нас на какое-то время, а потом мы пойдем дальше, а вы останетесь этой ширмой. Ну, так уважающий себя человек не может быть ничьей ширмой. Я готов к компромиссам, но только компромисс – это когда вы находите общую точку зрения хотя бы в какой-то степени. А в России компромисс понимают так: делай то, что я тебе сказал, а если ты не делаешь то, что я тебе сказал, какой ты бескомпромиссный", - делится Григорий Явлинский.

"Моя семья вне политики", - всегда повторял Явлинский. Но в 1996 году в разгар предвыборной гонки неизвестные похищают его старшего сына. В конверте записка: "Не уйдешь - отрежем сыну голову". Этот случай стал серьезным испытанием для Явлинского. Еще до того, как сына освободили, на семейном совете было решено не идти на поводу у бандитов.

"Этот выбор делала вся моя семья, а не только я один. Это выбор. Кстати говоря, вообще участие в политике - выбор. Отец мне когда-то сказал, что побеждает не тот, кто самый сильный, а тот, кто идет до конца. Вот это правило мне кажется очень важным", - подчеркивает Григорий Явлинский.

Соратники по "Яблоку" вспоминают как в 70-е годы, когда Явлинский работал в Министерстве угольной промышленности, он попал под завал на одной из шахт в Кузбассе и несколько часов провел в кромешной темноте по пояс в ледяной воде. Тогда обошлось без жертв, но желание снова спускаться под землю у многих чиновников московской комиссии пропало. А Явлинский, подлечившись в больнице, уже через неделю как ни в чем ни бывало снова отправился в шахту. Говорят, так же Явлинский ведет себя и в политике - его трудно сбить с намеченного пути. Он и сейчас энергичен, напорист и уверен в своей правоте. Идти против течения, похоже, у него в крови.

"Я хочу создать в России политически ответственную и финансово прозрачную оппозицию, Сколько на это понадобится времени? Наверное, много. Но без этого страна никогда не будет устойчивой", - отмечает Григорий Явлинский.

Я – счастливый человек, говорит о себе Явлинский. У меня много друзей, семья, соратники. Любимая работа. Он с гордостью отмечает, что является единственным российским экономистом, монографии которого изучают студенты сразу двух престижных американских университетов - в Принстоне и Йеле.

Читайте также: