Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2012, 12:33

В. Путин: ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень

"В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень, - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме. - Это значит, что наша экономика в полном объеме преодолела последствия спада 2008, 2009 и отчасти даже 2010 годов".

По словам главы правительства, объем ВВП России (в ценах 2008 года) составил по итогам 2011 года 41 триллион 421 миллиард рублей, а по итогам 2008 года - 41 триллион 277 миллиардов рублей.

Премьер-министр поблагодарил граждан России за терпение и выдержку в период кризиса. "Это был колоссальный вызов для нашей страны. Если бы мы не сумели дать на него ответ, то не только обрушили бы экономику и социальную сферу, но и поставили под сомнение суверенитет, геополитическую состоятельность страны, надолго похоронили бы всякие идеи модернизации и развития, -  заявил Владимир Путин.  -  Но мы не сломались; мы показали себя зрелой, творческой, уверенной в себе нацией с огромной внутренней жизненной силой. Убежден, мы преодолели испытания, благодаря общей ответственности, социальному партнерству и гражданской солидарности".

Вместе с тем, по словам главы правительства, в России "еще сохраняется большая имущественная дифференциация". "Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно  в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается, - отметил он. - Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Здесь огромные риски и социальные, и политические, и экономические",.

При этом премьер-министр назвал беспрецедентным тот факт, что на фоне кризиса реальные доходы граждан в России не падали, а росли, пусть незначительно. Он напомнил, что рост реальных доходов населения в 2008 году составил 2,4%, в 2009-м - 3,1%, в 2010-м - 5,1%, в 2011-м - около 1%. Что касается средней зарплаты по экономике, то за 2008-2011 годы она выросла в реальном выражении на 18%.

По мнению Владимира Путина, "необходимо вернуться к решению важнейшей задачи: минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с уровнем прожиточного минимума". "При этом нужно, конечно, совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и более справедливыми", - заметил глава правительства.

Он напомнил, что с 2008 года средний размер трудовой пенсии в России увеличился в два с половиной раза, а с 1 января текущего года - сразу в 1,6 раза были повышены пенсии всех военных пенсионеров, независимо от их ведомственной принадлежности. Кроме того, с 1 января практически втрое выросло денежное довольствие военнослужащих Вооруженных сил, увеличено денежное довольствие в системе МВД. "А с 1 января 2013 года зарплаты существенно вырастут и во всех остальных так называемых силовых правоохранительных структурах и спецслужбах", - отметил Владимир Путин.

По словам премьер-министра, "средняя реальная заработная плата в России к 2020 году должна увеличиться не менее, чем на 1,6 - 1,7 раза".

Глава правительства назвал создание "новых качественных рабочих мест" одним из приоритетных  направлений деятельности правительства на ближайшие годы.  "Миллионы людей сегодня заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах с низкой зарплатой и отсутствием перспектив, - заметил Владимир Путин. - Мы должны дать им другую работу: интересную, хорошо оплачиваемую".

По его мнению, "создание качественных рабочих мест - это ключ к победе над бедностью, это массовый средний класс, это возможность для миллионов людей реализовать свою мечту". "И конечно, это путь к реальной диверсификации национальной экономики", - подчеркнул глава правительства.

Он особо отметил задачу сформировать "все условия для активной полноценной занятости для людей с ограниченными возможностями".

 Полный текст выступления В.Путина

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей