Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2012, 12:05

В московской клинике скончался актер Александр Пороховщиков

В ночь на 15 апреля на 74-м году жизни, умер известный актер, народный артист России Александр Пороховщиков. Его дебют в кино состоялся в конце 60-х годов, больше всего зрителям полюбились роли в фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "С любимыми не расставайтесь" и многих других... В последнее время Александр Пороховщиков тяжело болел и находился на лечении в одной из столичных клиник.

Не в то время родился, говорили про Александра Пороховщикова. На роли героев социалистического труда актер не подходил, играл дворян, царских офицеров, белогвардейцев. Такими не восхищались.

"Память - это самое главное. Конечно, прошлым жить нельзя. Но опираться на прошлое надо. Если ты не знаешь, что у тебя было за спиной, то ты себя неуютно чувствуешь в жизни. Это, помните, как Антей спиной земли касался, набирался силы и как бы заново оживал", - говорил актер.

Своим вторым рождением он считал день, когда узнал историю своего рода. Долгое время о дворянском происхождении даже не подозревал. В семье врага народа об этом не то что не говорили - думать боялись. Александр при первой же возможности стал изучать судьбу Пороховщиковых в архивах.

Сценарий их жизни оказался гораздо интереснее тех, что предлагали ему режиссеры. В фильме о своей семье он снялся сам, пригласил близких людей и рассказал самое сокровенное. Как, например, в 1941 году на расстрел уводили его деда - инженера-конструктора, изобретателя первого в мире танка.

"Я закричал, потому что маму там за плечо взяли, она сказала, что больно, я, видимо, как-то среагировал и в меня сапогом врезали", - вспоминал Александр Пороховщиков.

От этого удара мальчик оглох. Несколько месяцев врачи пытались вернуть ребенку слух, но удалось восстановить работу только правого уха.

Всегда такой сильный и непоколебимый, он даже в этом находил плюсы. "Закроешь, и не слышишь всяких там глупостей", - говорил он.

Пороховщиков мог весь спектакль просидеть на сцене, замкнувшись в себе и не проронив ни слова. Спокойная уверенность и тяжелое молчание говорили сами за себя, так и притягивая зрительское внимание. Игру в театре он всегда предпочитал киноролям. Здесь же, за кулисами, произошла и самая волнующая встреча в его жизни.

"Я руку опускаю, попал ей на руку и что-то такое – ззз…, вот, с тех пор мы, видите, вдвоем", - рассказывал актер.

"Я сразу почувствовала, что это то главное, что будет в моей жизни", - вспоминала Ирина Пороховщикова.

Сорокалетний Пороховщиков до этого не был женат ни разу. Как только дело шло к свадьбе, он всегда задавал один и тот же вопрос, так мучивший его еще с детства. Если за мной придет зло и я начну отстреливаться, что ты будешь делать?

За этим всегда следовал вопрос: "А что ты натворил?" И вот только первая девочка, Ирочка моя, сказала: "Я буду подавать патроны! И до сегодняшнего дня, и, надеюсь, до конца моих дней, она подает патроны, эта детка!"

Ирина ушла из жизни раньше Александра. Она покончила с собой, после того как узнала от врачей о тяжелом состоянии здоровья мужа. В своей предсмертной записке объяснила - без него жить не хочет. Все произошло в их доме в Староконюшенном переулке. Эту усадьбу, одним из первых в стране, потомственный дворянин Александр Пороховщиков в середине 90-х годов вернул себе как фамильное достояние - в ней жили его предки с XIX века.

Уникальный памятник русского зодчества актер отреставрировал на собственные деньги и открыл здесь дом-музей Пороховщиковых. Он любил повторять: в этой усадьбе живет память великих людей из моего рода. Память, сохранить которую, в своем образе, в своем поведении и в этом доме, он старался всю свою жизнь.

 

Читайте также: