Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2012, 21:02

На Западной Украине пытаются переписать историю Великой Отечественной войны

На Украине снова воюют с памятниками Великой Отечественной. Как раз ко Дню Победы в городе Турка собрались снести мемориал советским воинам и братскую могилу. Местные депутаты приняли это решение подавляющим большинством. Против проголосовал всего один человек. Вместо монумента на центральной площади появится памятник Степану Бандере.

Едва не в каждом селе на Западной Украине возвышаются кресты с трезубцами. Бюсты Степана Бандеры тоже повсюду. Это - монументы бойцам Украинской повстанческой армии. В годы Великой Отечественной они воевали на стороне гитлеровцев. Сейчас на их примерах школьников учат патриотизму, а в музеях УПА рассказывают о новых национальных героях.

"Молодые девушки, парни не были какими-то особенными. Это люди, у которых в сердце была Украина. Люди, которые заставили других уважать себя. Не такие они были страшные с оружием. Войска Красной Армии были еще страшнее", - говорит Степан Лэсив, заведующий историко-мемориального музея Степана Бандеры.

В небольшом городке Турка, на центральной площади рынок, сегодня торгуют историей. Борьба с советским прошлым на Западной Украине продолжается не первый год. В городке Турка, что в Львовской области, местная рада решила снести монумент и братскую могилу, где похоронены трое советских офицеров, освобождавших этот край от фашистов. А рядом местные власти планируют разместить памятник одному из главных украинских националистов - Степану Бандере. На месте будущего постамента уже заложен камень.

"Не нужно сносить этот памятник. Как стоял, так и пусть стоит. Пусть они лучше работой займутся. Дороги починят, у нас воды в городе нет", - говорит жительница г. Турка Мария Костырыч.

Но у депутатов местной рады другие планы. Они решили в очередной раз переписать историю Второй мировой войны. Памятник погибшим воинам Красной Армии, поясняют, они не сносят, а лишь переносят на другое место. И делают это из уважения к павшим солдатам.

"Там бар, там кафе, музыка звучит, пьяные ходят. Вы считаете, что людям, которые погибли, здесь место?" - говорит депутат Турковского районного совета Юрий Лыло.

А вот другая версия, объясняющая настоящие мотивы снесения монумента. "Это не памятник. Нам пришел ответ, здесь указано, что он не является объектом культурного наследия. А то к нам и поляки придут, скажут, поставьте нашего вождя, другая орда пробежит - другого вождя поставят. Мы что не можем иметь свою историю?", - спрашивает депутат Турковского городского совета Руслан Шиян.

Ярослав Климентьевич на фронт ушел в 19 лет. В 1944-м освобождал свой родной городок Турка от немецких захватчиков. Дошел до Чехословакии. Там был тяжело ранен, лишился руки. Братскую могилу и памятник в честь павших однополчан ветеран готов защищать до последнего, на сколько здоровья хватит.

"Это неверно, чтобы сносили памятники тем воинам и солдатам, что воевали за советскую власть и освобождали наш край, - сказал Ярослав Дульнявка. - Это оскорбительно".

Ветеранские организации Турки сейчас пишут письма во все инстанции с просьбой о помощи. Они боятся, чтобы у них не повторилась история поселка Комарно, что под Львовом. Там несколько лет назад националисты сравняли с землей братскую могилу красноармейцев-пограничников.

"Разрыли - собаки кости эти таскали. Зачем это нужно?! Это не по-христиански, не по-людски, не по-Божьему, варварство, Средневековье", - говорит житель г. Турка Ярослав Меньо.

"Воевать с мертвыми нельзя. Они отдали жизнь свою, нечего их перезахоранивать. Путь они здесь отдыхают, никому они не мешают", - сказал председатель ветеранской организации г. Турка Геннадий Брич.

9 мая ветераны Турки по традиции возложат цветы к монументу освободителей, который они изо всех сил стараются отстоять. Защитить память погибших солдат, как они говорят - их долг и святая обязанность.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей