Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2012, 21:20

История борьбы за справедливость и личное счастье — премьера многосерийного фильма «Кремень»

Премьера на Первом - остросюжетный фильм "Кремень". Бывший майор ГРУ приезжает в маленький городок к армейскому другу. Провинциальная тишина, безмятежность и спокойствие - на самом деле, лишь мираж.  В городе царят беззаконие и страх. И всем правят оборотни в погонах.

Если бы так просто было ответить, кто он такой, если бы так легко он мог смириться с беззаконием и трусостью, то все в жизни тихого захудалого городишки так бы и текло: жители запуганы теми, кто должен охранять закон, и каждый носит им свой оброк.

Хмурый и неразговорчивый незнакомец, а на деле - майор ГРУ Шаманов, можно просто "Шаман", он именно тот человек, о которого теперь легко "сломать зубы". Он не собирался менять порядки - просто в нем разбудили зверя. И пути назад ни для кого уже нет.

"Он никого сознательно не убивал, хотя рисковал, и стрелял, и несколько грубовато метал в них дротики. У него не было цели их убить. Он как наказание для них, как возмездие, как нечто, о чём они впоследствии должны будут помнить", - говорит актёр Владимир Епифанцев.

Про таких, как Шаман, и говорят: не человек - кремень. Мастер боевых искусств, поэтому, никогда не бьет противника первым. Он был нужен, чтобы те, кто объявили на него настоящую охоту, убедились в своей беспомощности, а все безропотные, как девушка Настя, хотя бы раз в жизни дали отпор.

"Совершенно забитая, не понимающая, что делать. Но она чувствует, что так жить нельзя больше, - говорит актриса Анастасия Веденская. - И появляется Шаман. И она вдруг понимает, что можно и по-другому, что можно сломать всю эту систему. И мне кажется, что она тоже отчасти воин, как и он".

И хотя в элитном подразделении спецназа Шаман научился выживать в любых условиях, получил ордена за опасные операции, он не свехчеловек - и от пули не уйти. Но, как на счастье, его, раненого и полуживого, подбирает родной дед спасенной им Насти - Василич.

"Войну прошел, он разбирается, когда огнестрельная рана у человека. И настоящий мужик, да еще лесник! Это связь с природой. Он отлично понимает, что такое творится вокруг", - говорит народный артист России Иван Краско.

Это кино не только об оружии, стремительных погонях и людях крепче стали. Оно еще, конечно, и о любви, которой не нужны поцелуи и признания напоказ. Она внутри Насти и Шамана. И эту мощную силу притяжения между ними нельзя не почувствовать.

Борьба за покой и справедливость становится для них еще и битвой за любовь и счастье. Ведь чтобы вырвать у судьбы это право - быть вдвоем - они должны пройти через предательство, преследование и потерю близких. И лишь в конце этой захватывающей истории станет ясно, на чьей стороне неуловимая удача.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей