Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2012, 09:12

Молодое поколение израильтян возвращается к традициям почти бескорыстного служения обществу

Изменить мир своими руками. В Израиле все более популярным становится движение так называемых новых альтруистов. Вчерашние карьеристы бросают высокооплачиваемые должности, чтобы бесплатно помогать тем, кому в жизни повезло меньше.

На работу как на праздник - Матти ведет учеников на первое практическое занятие - прикладная медицина. У каждого за плечами - начальные врачебные курсы, в руках профессия - клоун.

"Я их называю - рыцари доброго сердца. А кто еще придет практически бесплатно успокаивать детей в больницах? Когда я набирал их в свой класс, объяснял: я был врачом, но потом понял: я хочу заставлять людей смеяться в самые тяжелые минуты", - рассказывает Матти Сайц.

Класс никто не покидает - учиться сюда пришли сознательно, так же, как учились на программистов, инженеров и врачей. Самые потенциально высокооплачиваемые специалисты на рынке труда здесь объясняют: в прошлом году именно эта молодежь вышла на бульвар Ротшильда в Тель-Авиве и потребовала перемен. Именно они поняли: перемены нужно начать с себя. Они называют себя просто - новые альтруисты. Они пошли в народ школьными учителями, чтобы вырастить новое свободное поколение.

"Я мог, как и все, сесть перед телевизором и жаловаться на жизнь, пенять на правительство, что все в стране не так, быть бесконечно недовольным. Но я сказал себе: хочешь перемен - бросай работу в модной хай-тек фирме, иди и учи тех, кому в жизни повезло меньше", - объясняет Эрец Наим.

"Я живу в Лоде, наверное, самом депрессивном городе, где ритм жизни задает огромная пересыльная тюрьма. Но здесь я даже выучилась на фармацевта. А потом решила: я обязана учить детей из самых неблагополучных семей", - рассказывает Либи Абрахамсон.

Ванда уже преподает в маленькой школе под Тель-Авивом. Уверяет: в первое время все знакомые крутили пальцем у виска: "Тебе нужны эти трудные подростки? Они тебе что, спасибо скажут? Вернись в лабораторию, придумывай инъекции красоты, ты же ас!" Ее инъекция от таких вопросов - рассказы о том, что ни один из ее учеников за год не попал в полицию.

"Иногда даю слабину: вспоминаю о той жизни, где отвечала только за себя и зарабатывала хорошие деньги. А потом жестко говорю себе: не надоело себя жалеть? Ты не хочешь сделать страну своей мечты своими руками?" - говорит Ванда Рабин.

По словам новых альтруистов, пока в их полку - чуть больше сотни человек. Каждый - с высшим образованием. Каждый второй - моложе 30 лет. Каждый третий - с докторской степенью, которая позволила бы работать в самых престижных компаниях страны.

Психология внутреннего протеста, как говорят новые альтруисты, острое желание перемен к лучшему в своей стране превратило в реальность риторическое "кто, если не мы?" и заставило дать жесткий ответ на романтический вопрос - если я не буду светить, кто согреет землю?

Матти проводит медосмотр вместе с молодым врачом: "Зайдите с другой стороны, так легче, поверьте моему опыту". Одновременно подбадривает молодого стажера: не бойся быть смешным, с серьезным лицом делаются только глупости. Заболевший малыш смеется над падающим клоуном, который искренне готов набить синяков, чтобы спасти мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей