Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2012, 21:21

В кинотеатрах страны идёт фильм Карена Шахназарова «Белый тигр»

Военная драма, философская притча, мистический триллер - эту историю трудно ограничить рамками одного жанра. "Белый тигр". Картина о судьбе танкиста и его личной дуэли - то ли с призраком, то ли с машиной, наделенной почти человеческим сознанием.

В преддверии Дня Победы съёмочная группа Первого канала встретилась с фронтовиком, которому пришлось пройти через похожие испытания, что и главному герою этой картины.

Они оба горели в танке, оба общаются с Т-34, словно с живыми однополчанами. У них вообще удивительно похожие судьбы. Один Иван - Найдёнов, тот, что из кино - командир танка, выживший каким-то чудом в бою. Другой Иван - Кривега, в 18 лет тоже командовал танком в битве на Курской дуге. И хотя фильм "Белый тигр" - это не про него конкретно, он получился столь точным и честным, что кажется, будто отмотали время назад и сняли живую войну.

"Мы когда шли в атаку, уже были нацелены, о жизни не думали! Танкисты - это же смертники были!" - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, командир танка 11-го гвардейского танкового корпуса Иван Кривега.

"К этой истории не надо, наверное, относиться: вот, выиграли войну, потому что вот был такой Найдёнов. Таких Найдёновых было, мне кажется, очень много", - говорит актёр Алексей Вертков.

В тот жаркий день сослуживцы Ивана Кривеги подбили 129 немецких танков. А вот Иван Найдёнов, вернувшись в строй, как одержимый, ищет то, чего, быть может, нет и в природе - огромный вражеский танк-призрак, "Белый тигр", смертоносный и почти неуязвимый.

Невероятная, казалось бы, история танка-призрака - словно зеркало войны, где мир сошёл с ума, а напряжение и жестокость за пределами всего человеческого. Вот только лица обязательно должны быть из того времени, решил режиссёр, и не один день искал их среди самых обычных людей.

"Я как будто бы часть танка - механизм какой-то, шурупчик, винтик... Так, чтобы, действительно, залезть в шкуру какого-нибудь танкиста и вот так вам передать ощущения - я, наверное, не смогу! Тяжело просто..." - говорит исполнитель роли танкиста, инженер-строитель Виталий Дорджиев.

"Я помню, мы снимали кадр... Танкист оглушённый стоит. Я вдруг увидел ужас в его глазах! И я понял, что он даже не может с собой ничего поделать, потому что всё равно он испытывает страх... Ощущение ужаса, которое ты испытываешь просто внутри движущихся танков - ты с этим ничего не поделаешь", - рассказывает режиссёр, Народный артист России Карен Шахназаров.

"Белый тигр", рождающий почти животный ужас, а, по словам пленного офицера Вермахта, это ещё и отлитое в металле торжество немецкого духа - на деле, не такой уж и непобедимый танк. Киноисторию танкиста Ивана Найдёнова и его поединка с "Белым тигром" посмотрели уже многие тысячи зрителей. Это именно то кино, которое в эти дни нужно обязательно увидеть. Как минимум, чтобы понять - каково на той войне пришлось другому Ивану, о стойкость и волю которого всё зло, всё торжество немецкого духа однажды разбилось вдребезги.

Читайте также: