Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2012, 14:17

В Астрахани изобретён необычный компьютерный дисплей

То, что мы с восторгом наблюдали в фантастических фильмах вроде "Аватара", реальностью сделала группа молодых конструкторов из Астрахани. Речь идёт о компьютерном дисплее, который, как голограмма возникает прямо в воздухе. Причем управлять таким устройством можно, касаясь пальцами этакой оптической иллюзии.

Глава компании и его сотрудники больше похожи на студентов, но очень стараются держаться серьезно и солидно. Несколько лет назад Максим Каманин решил воплотить в жизнь одну из фантазий кинорежиссеров. Теперь в небольшой комнате молодые изобретатели делают то, до чего не смогли додуматься даже специалисты крупнейших фирм с мировыми именами.

В комнате, кроме инструментов, есть ноутбук, обычный на первый взгляд проектор и устройство, которое вполне возможно, в ближайшее время заменит привычный сейчас телевизор. Экран - это не стекло. Изображение в буквальном смысле слова висит в потоке воздуха. Но главное - им можно управлять прямо здесь, руками.

Мы уже привыкли пальцами приводить в движение картинки на твердых мониторах. Здесь от прикосновений - пружинит тонкая струя особым образом обработанного воздуха с частицами воды. Но, в отличие от водяной пыли, которую используют показывая лазерные шоу, в этом потоке не запотевают даже очки.

"Это обычный воздух, который дует. Он совершенно не влажный, не мокрый. Частицы, которые мы получаем, они не замерзают при -50 и могут существовать при +50", - рассказывает Максим Каманин.

Картинку в воздухе можно проткнуть пальцем насквозь, но она не исчезнет - так пока не могут нигде в мире, утверждает изобретатель, хотя похожие разработки есть у американцев и финнов. Функционально на безэкранном дисплее можно делать все, то же самое, что и на обычном компьютере.

Еще одна пока фантастическая идея Максима - превратить плоское изображение в настоящее 3D.

"Применить эффект реального 3D, когда из частиц будут выстраиваться целые 3D-картины, которые будут находиться прямо в этой области. Которые действительно можно будет пойти, посмотреть, почувствовать и оно не будет вызывать усталость глаз и не надо будет надевать очки", - говорит Максим Каманин.

Шум, габариты, недостаточно четкое изображение. Маркером на доске - в одно слово сформулированы проблемы. Их молодые изобретатели намерены решить в ближайшее время. Чуть ниже - список почти сказочных задач на будущее. Например, сделать так, чтобы можно было на ощупь почувствовать объем изображаемого предмета.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей