Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2012, 12:09

Утром жители Земли увидели редкое астрономическое явление — прохождение Венеры по диску Солнца

В следующий раз Венера пройдет по диску Солнца только в 2117 году. Данные, которые сегодня получены в разных обсерваториях по всему миру, помогут учёным в поиске новых небесных тел. В России весь путь планеты на фоне звезды в течение почти 7 часов наблюдали жители Сибири и Дальнего Востока.

Телескопы настроены, фокус наведён. В Уссурийской астрофизической обсерватории собрались астрономы-любители со всего Приморского края. Такое нельзя пропустить никому, кто любит вглядываться в космос. 

"Это очень редкое явление - транзит Венеры по диску Солнца. Следующий раз оно будет через 100 с лишним лет. Возможно, только правнуки наши это увидят", - говорит астроном-любитель Александр Сниткин.

Если говорить просто, сегодня Солнце, Земля и Венера оказались на одной линии. Орбита Венеры значительно удалена от земной. Вот почему ждать этого явления учёным и любителям астрономии приходится так долго. В 1761 году Венеру на фоне Солнца в самодельный телескоп разглядел Михаил Ломоносов. Российский гений сделал важнейшее открытие - на планете есть атмосфера. Это до сих пор даёт специалистам всего мира надежду, что там может существовать жизнь. 

"Венера по своим физическим характеристикам близка к Земле. В своё время советский спускаемый аппарат исследовал поверхность Венеры. И сейчас, изучая те старые фотографии, можно сделать вывод, что там есть какие-то признаки жизни", - рассказывает директор Уссурийской астрофизической обсерватории Геннадий Корниенко.

Сначала с погодой не везёт - утром на небе сплошная облачность. Астрономы смотрят на горизонт в надежде, что тучи рассеются. И вот появляется просвет. Все бросаются к оптическим приборам. Буря восторга. Теперь уже точно будет, о чём рассказать внукам. 

В телескоп, конечно, видно отлично. Но прелесть этого явления именно в том, что его можно наблюдать почти невооружённым глазом. Нужно только смотреть на Солнце через защитное стекло, чтобы не повредить сетчатку глаза. И вот уже отчётливо просматривается, как по ярко-жёлтому блину словно катится маленькая чёрная горошина.

Филипп Романов закончил только 8-й класс, но уже проштудировал учебник по астрономии за 11-й. В местной газете ведёт рубрику о звёздах и планетах. В очередной день рождения ему подарили настоящий телескоп. 

"Ощущения необычные возникают, когда смотришь на небесные светила. Думается в эти моменты о том, какая Земля маленькая по сравнению с огромной вселенной", - делится Филипп Романов.

Транзит Венеры по диску Солнца сегодня наблюдают во многих городах мира. В Москве сотни людей ранним утром заняли очередь в планетарий, но столичная погода подвела - из-за облаков ничего не видно. За рубежом лучшие места для наблюдения - вблизи Северного Полярного круга. Жителям Осло повезло куда больше, чем москвичам. Вооружившись солнцезащитными очками, норвежцы приветствовали редкое явление криками восторга и даже песнями о Венере.

Читайте также: