Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2012, 09:12

Удивительная история звезды паралимпийского спорта из США Джессики Лонг

Главная надежда паралимпийской сборной США Джессика Лонг готовится к поездке на соревнования в Лондон. Специалисты предсказывают ей очередные золотые медали. У девушки нет ног, но это не мешает ей отменно плавать. Немногие знают, что полное имя спортсменки – Джессика Татьяна Лонг, а началась ее история в иркутском детском доме.

Каждое утро на протяжении всей своей сознательной жизни Джессика надевает очки и совершает прыжок. Она – звезда мирового паралимпийского спорта. А вода – это ее свобода, которая позволяет не чувствовать отсутствия ног, не слышать звуков и слушать только себя. Ей нельзя отвлекаться на посторонние мысли - напряженная подготовка к Паралимпиаде в Лондоне. Но перестать думать о России, которая становится с каждым днем ближе, ей трудно.

"Я бы хотела поехать в Россию сразу после выступления в Лондоне, чтобы найти там свою маму. Я почти ничего о ней не знаю, кроме того, что ее имя Наталья, что ей было всего 16, когда она родила меня и оставила в Иркутском детском доме. Не скажу, что меня это расстраивает, я бы просто хотела встретиться с ней. Я, наверное, как-то на нее похожа", - поделилась спортсменка.

Все по порядку. В американском городе Балтимор жили-были Стивен и Элизабет Лонг. Среднестатистическая американская семья. У них уже было двое своих детей, но им хотелось больше. Больше не получалось. И тогда они решили кого-нибудь усыновить. Но непременно кого-то, кому нужна была бы серьезная помощь. На глаза им попалась фотография 13-месячной отказной русской девочки без ног. С этого момента и началась любовь. Стивен Лонг отправился за ней через океан. В Иркутский детский дом.

"Когда я увидел Джессику своими глазами, она оказалась такой же хорошенькой, как та девочка, в которую мы влюбились по фотографии. Она была Таня, ее все звали маленькая Таня", - рассказывает Стивен.

Несмотря на то, что детский дом давно переехал по новому адресу, бывшая воспитательница тетя Оля - так звали ее малыши - помнит не только что происходило, но даже с кем и когда. Это было почти 20 лет назад! Но маленькую Таню не запомнить было нельзя: ребенок с ангельской внешностью и без ног, а, значит, шансы найти приемных родителей практически отсутствовали. Помнит день, когда все-таки приехал новый папа по имени Стивен.

"Как он ее потом заворачивал! Она проснулась, я ему ее вынесла. И он сразу начал с ней разговаривать, что-то ей напевать", - вспоминает бывший воспитатель Иркутского детского дома Ольга Милюткина.

Несколько лет сложнейших операций: чтобы девочка росла мобильной, ей нужны были протезы. Чтобы установить их, требовалась частичная ампутация конечностей.

"Первая ее операция была в 18 месяцев, и это было тяжело, потому что у нее были тоненькие маленькие ножки, которые были деформированы, на них невозможно было опираться", - вспоминает Элизабет Лонг.

А потом они гордились каждым ее шагом, снимая его на видео. Начали учить плавать в маленьком бассейне во дворе. Потом отдали ее в плавательную секцию, тренер которой однажды огорошил родителей: ваша девочка слишком быстрая, она обгоняет старших пловцов с ногами!

Соревнования за соревнованиями. Они следовали за ней по всей Америке. Наконец, ее первая Паралимпиада. Афины. Джессика была самой маленькой в команде – ей только исполнилось 12.

"Я выиграла тогда три золотые медали, удивив всех. Никто тогда не ожидал, что я выиграю вообще хоть что-то! Я была маленьким аутсайдером, а вышла с тройным золотом!", - рассказала чемпионка.

Сегодня на ее счету 22 мировых рекорда, 9 паралимпийских медалей, 16 раз она становилась чемпионкой мира.

Как и полагается звезде спорта, Джессика часто общается с журналистами. Но никто из них не знает о ее мечте, к спорту отношения не имеющей.

"Я знаю, что наступит день, когда у меня будет своя семья. У меня будут дети. И знаете что? Я бы хотела назвать свою дочку Наталья - так звали российскую маму, которая меня родила", - мечтает спортсменка.

Все, что Джессика знает по-русски, это "до свидания". Но она надеется, что когда поедет в Россию искать свою маму, ей пригодится другое слово: "здравствуй".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей