Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

В России отмечают самую печальную дату отечественной истории — начало Великой Отечественной войны

22 июня 2012, 21:00

22 июня в России - день памяти и скорби. Ровно 71 год назад, 22-го июня 1941-го года, началась Великая Отечественная война - самая страшная за всю историю нашей страны. По всей России и в других странах (бывших республиках Советского Союза) сегодня с рассвета горят поминальные свечи. Люди несут цветы к памятникам и братским могилам.

В Волгограде на  Мамаевом кургане, который во время Сталинградской битвы называли главной высотой России, минуту молчания объявили в четыре утра - в час начала гитлеровского вторжения.

В Екатеринбурге из зажженных свечей выложили огромное слово "Помним".

У стен легендарной Брестской крепости читали записки ее защитников, которые погибли, но не сдались.

В Москве на Поклонной горе в четыре утра зажгли 1418 свечей - именно столько дней длилась Великая Отечественная война.

Память героев, павших на полях сражений, почтил сегодня Президент Владимир Путин. Глава государства возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. В церемонии приняли участие другие руководители страны, военачальники и ветераны. Затем торжественным маршем прошли подразделения войск Московского гарнизона, представляющие три вида Вооружённых Сил.

 

Теги новости