Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2012, 07:31

В Крыму лесные пожары испортили отдых тысячам людей, приехавшим в Ялту

Город и окрестности окутан едким дымом. Горит знаменитый ялтинский заповедник. По последним данным, распространение огня удалось остановить. Но надолго ли - не может сказать никто.

Жители Ялты и нескольких курортных поселков на южном берегу Крыма вдыхают не аромат морского бриза, а запах гари. Едкий дым плотными белыми щупальцами обхватывает склоны гор. Полыхают зарницы.

"Я вот с утра был в Ливадии, ветер со стороны гор дул, и над всем городом был дым. С утра просыпаешься – и весь в дыму: не можешь понять, что происходит", - рассказывает местный житель Данил Стецун.

Через поселок Васильевка постоянно курсируют пожарные машины, военные грузовики, внедорожники МЧС и лесной охраны. Но если по этой узкой проселочной дороге еще как-то удается протиснуться вперед, то дальше - все. Вынужденная остановка, и пешком в горы, почти 10 километров, с емкостями для воды и пожарными рукавами.

На вертолет МЧС пожарные сейчас возлагают особые надежды. Ни бойцы МЧС, ни спецтехника не могут подобраться к линии огня. Высоко в горах урочище Уч-Кош охвачено пламенем и окутано дымом.

Все началось с грозы в ночь на понедельник, 25 июня. Молния попала в сухое дерево, дальше огонь пополз по хвойной подстилке, и к утру полыхал уже весь склон. Казалось, что за 2 дня пожар удалось локализовать, но в среду, 27 июня, задул почти ураганный ветер, и пламя разгорелось с новой силой.

По словам помощника начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Владимира Иванова, "на вершинах ущелья ветер достигает 15-20 метров в секунду, завихрения постоянно заворачивают огонь вверх, это затрудняет работу вертолета: вертолет работает с большой высоты, чтобы обойти дым".

На фюзеляже Ми-8 закреплен специальный резервуар. Вертолет зачерпывает им морскую воду прямо напротив Ялтинской набережной и сбрасывает ее над горящим ущельем.

По словам заместителя председателя Республиканского комитета по лесному хозяйству Крыма  Ивана Магды, к очагу возгорания подобраться можно только как вертолетом. По его словам, сложность при тушении пожара заключается в том, что дует "сильнейший ветер". "Люди проливают, тушат, переходят на следующее место – через 10-15 минут загорается там, где они потушили по новой", - пояснил он.

Специалисты разных экстренных служб одинаково сдержаны в прогнозах. На подкрепление к МЧС и лесникам прибыли даже войска береговой обороны Военно-морских сил Украины. Создан штаб ЧС. Участники операции часто смотрят вверх. То ли на вертолет надеются, то ли на помощь небесной канцелярии. Синоптики обещали дождь, и на южном берегу Крыма обещанного ждут с нетерпением.

Читайте также: