Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2012, 21:01

Последствия наводнения в Краснодарском крае достигли катастрофических масштабов

Трагедия в Краснодарском крае. Последствия мощных ливней и наводнений достигли катастрофических масштабов. Погибли, по последним данным, 105 человека. Большая часть - 96 человека - в Крымском районе Кубани. Десятки людей ранены. Материальные потери огромны. Ущерб, по предварительным данным, превысит миллиард рублей.

В зоне бедствия – черноморские курорты, крупные города Геленджик и Новороссийск. Сложнее всего в городе Крымске, по которому прошел огромный водяной вал. Он обрушился глубокой ночью, застав спящих людей врасплох. Среди погибших много пожилых людей, которые не смогли выбраться из затопленных домов.

Ровно сутки в Краснодарском крае шел дождь, переходящий временами в ливень. Синоптики уже подсчитали, что за это время выпала двухмесячная норма осадков. Но при этом Вадим, местный житель, уверяет, что в наводнении виноват не только дождь. "Есть такое подозрение, что есть выбор перед городом Новороссийском и Крымском – спасти Крымск или утопить Новороссийск или наоборот. Есть такое водохранилище в горах, оно питает водой Новороссийск. Переполнилось осадками, его и открыли. Сюда или туда? В Новороссийск спустить? Конечно, сюда!", - говорит Вадим Закора.

Между Новороссийском и Крымском действительно есть водохранилище. И, судя по всему, именно оно и переполнилось во время ливня. О том, что вода пришла именно с той стороны, говорили практически все жители Крымска. "Двадцать минут третьего позвонил сосед, спасибо ему, потому что ничего не сообщалось, ничего, тишина полная! Топило уже Нижнюю Баканку, они уже плыли, а мы спали. И потонули люди, понимаете?", - рассказывает местная жительница.

Станица Нижнебаканская находится как раз по пути от Новороссийска к Крымску. И там тоже была огромная волна. Но, местные власти и экологи уверяют, что никто никаких плотин ни на каком водохранилище не открывал. Просто никто не ожидал, что стихийное бедствие будет такого масштаба.

"Никогда такого не было, волна до 7 метров! Это стихия. Ну, что мы можем сделать?!", - говорит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Мы будем компенсировать имущество, которое вы потеряли", - сказал глава региона.

Почему волна была семиметровой? Был ли прорыв на плотине водохранилища? Ответов на это пока нет. Но вода ушла почти также быстро, как и пришла. При этом местные жители утверждают: никакая система оповещения о чрезвычайной ситуации не сработала.

"Без предупреждения, без ничего. Все, что было, собрали – три паспорта и собаку. И на чердак. Мы переживаем уже второе наводнение. Нам по барабану уже. В 2002 году было, но только трошки поменьше воды. Тогда некому было предупреждать вообще. И сейчас точно так же", - негодует Вадим Закора.

Большое число жертв как раз и объясняется тем, что вода прибывала не постепенно, а затопила большинство частных домов всего за несколько минут.

Справедливости ради стоит отметить, что, действительно, подобных ливней в Краснодарском крае не было очень давно, хотя наводнения здесь происходят практически каждый год.

Новороссийск. Вода сошла очень быстро, оставив после себя покореженные автомобили, грязь и разрушения. При этом, по прогнозам МЧС, повторения ливней в крае весьма вероятны. Президент поручил главе региона, а также МЧС и Минздраву принять меры для нормализации обстановки, оказания помощи и выделении компенсаций пострадавшим, тем более что в зоне бедствия много отдыхающих и, в основном, это дети.

Часть детей переведена в другие оздоровительные лагеря. Но, по словам главного санитарного врача, это временная мера. "Надо исходить из понимания, что пищеблоки не могут долго выносить повышенную нагрузку", - сказал Геннадий Онищенко.

Поэтому в части российских регионов, откуда дети были отправлены на отдых в Краснодарский край, сейчас готовятся к их эвакуации. Первыми эвакуируют, судя по сообщениям информационных агентств, детей из Перми.

Губернатор Краснодарского края, посетив все пострадавшие районы, доложил о ситуации председателю правительства.

"Я только сейчас разговаривал с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Естественно, тоже есть большая озабоченность и желание помочь, поддержать нас. Я проинформировал руководителей о том, что такой стихии не было у нас, наверное, никогда. Таких объемов и за такое короткое время такое количество осадков… Безусловно, никакая ливневая канализация, никакие другие составляющие не могли справиться с таким объемом воды. Наиболее тяжелая ситуация в Крымске – большее количество жертв и разрушений, вода до сих пор в 2-3 метра стоит", - рассказал губернатор.

Экстренные службы продолжают восстановительные работы в подтопленных районах. Часть населения все еще остается без света в Геленджике. Местные власти проводят экстренное совещание при свечах. При этом частично нарушена работа мобильной связи. Только в этом городе без света остается более 90 тысяч человек.

Электричество пришлось отключить, в том числе и по соображениям безопасности, после того, как стало известно о гибели людей от удара током. Все они погибли в одном месте, пытаясь спасти тонувшего. Что это было - оборванный провод, или разрыв подземных электрокоммуникаций - сейчас разбирается следствие. Большинство же погибших утонули в собственных домах, не успев выйти.

Обрушившаяся скала на трассе между Геленджиком и Новороссийском. Чудом выживший Александр Бондарь, проезжавший здесь утром на своей машине, говорит, что его спасло лишь то, что он немного притормозил перед упавшим валуном.

Сейчас закрыты все горные перевалы в этом районе. Из-за частичного разрушения дорог и железнодорожного полотна в крае остановлено движение поездов до Новороссийска, а также машин по трассе Краснодар - Новороссийск. Из-за наводнения прекращено движение поездов на Москву.

По сообщениям РЖД, опаздывает несколько десятков составов. Дело в том, что из-за размыва железнодорожного полотна и сошедшего селя закрыты две важнейшие узловые станции "Крымская" и "9 разъезд". Именно там и скапливаются поезда, следующие из Анапы и Новороссийска. Путей объезда там просто нет. Восстановительные работы уже ведутся. К работам привлечены военнослужащие Южного военного округа, а также более 700 спасателей.

Читайте также: