Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2012, 09:10

Ровно год прошёл с момента крушения в Татарстане теплохода «Булгария»

В России сегодня вспоминают жертв катастрофы теплохода "Булгария". Он затонул ровно год назад на Куйбышевском водохранилище. На борту находился 201 человек. Большинству из них спастись не удалось. Погибли 122 человека. Сегодня около села Сюкеево, рядом с местом катастрофы, будет открыт мемориал - православная часовня, мечеть и мраморная плита...

Рассказывать о правнуке Леониду Милютину все еще очень тяжело. 5 летний Кирилл вместе со своей бабушкой не вернулись из путешествия на теплоходе "Булгария". Недавно на семейном совете Милютины решили: в память о маленьком мальчике в родном селе должен появиться парк так Кирюшка будет как будто где то рядом.

"Здесь должна быть детская площадка по имени правнука нашего Кирюшки. В память внука, правнука нашего. Чтобы в поселке хоть что то было. Часто здесь гуляли в центре", говорит прадедушка Леонид Милютин.

Пока идет согласование проекта, техникой уже разровняли площадку и заказали игровое оборудование. Родственники надеются, что парк обязательно будет достроен. В память не только Кирилла всех погибших детей.

На "Булгарии" их осталось 28. Все обстоятельства трагедии не ясны до сих пор. Следствие длится уже год.

"9 августа 2012 года была назначена комплексная судоводительская и инженерно техническая экспертиза, которая была окончена 28 марта 2012 года, которая установила причину крушения дизель электрохода "Булгария" и определила круг лиц которые виновны", - говорит старший следователь криминалист СУ СК по РТ Айдар Галиев.

Пока в деле фигурируют 5 человек: те, кто выпустил "Булгарию" в рейс, и те, кто на ней работал, члены команды. Арендатор теплохода Светлана Инякина сейчас находится под стражей и знакомится с уголовным делом. Она соболезнует родственникам погибших, но своей вины не признает и считает, что обвиняемых по этому делу должно быть больше. Отчасти в ответе за трагедию и члены экипажа, именно они вместе со Светланой Инякиной готовили судно к летнему сезону.

"Я привезла капитана, механика в город Пермь. Они осмотрели судно, взяли, приняли документы решили, что нужно ремонтировать. Все ремонтные работы предоставили, мною лично оплаченные. Судно было в технически годном состоянии", говорит директор фирмы субарендатора судна "АгроРечТур" Светлана Инякина.

Однако, по мнению следствия, причиной крушения "Булгарии" стали сильный шторм, неудовлетворительное состояние судна и непрофессиональные действия экипажа. В свой последний рейс теплоход вышел с сильным креном, команда не могла об этом не знать. Также выяснилось, что специальное квалификационное свидетельство, позволяющее работать на судне, было только у 5 членов экипажа из 38. Это значит, что они просто не имели права работать на теплоходе. К тому же, когда стало понятно, что "Булгария" тонет, одной из первых теплоход покинула именно команда. 122 человека погибли и лишь 79 удалось спастись.

Сам теплоход стоит прямо у берега, рядом с сухим доком под охраной. Ведь он был главным вещественным доказательством в деле. Специалисты обследовали каждый сантиметр судна, и только сейчас принято решение об утилизации.

В память о тех, кто не вернулся из этого путешествия, недалеко от того места где затонула "Булгария", возвели мемориал. Здесь есть и мечеть и часовня, и мраморная плита с именами всех погибших. Суда, которые проходят мимо этого места обязательно дают несколько длинных гудков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей