Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2012, 14:03

Сочи приспосабливают для людей с ограниченными возможностями

Отправиться к морю - мечта, которую осуществить людям с ограниченными возможностями практически нереально. Большинство подъездов, улиц, магазинов, гостиниц на курортах не приспособлены для передвижения инвалидов. Эту проблему взялись решить в Сочи. Город будет полностью перестроен к Олимпиаде 2014 года.

Со стороны кажется странным и очень неудобным плыть в кресле. Но для Олега Стекольникова это первая в жизни возможность комфортно искупаться в море. На суше он прикован к инвалидной коляске, и просто подобраться к воде всегда было проблемой.

"Приходилось подъезжать к морю, с коляски пересаживаться на берег, подползать, искупаться, потом точно так же выползать", - рассказывает Олег Стекольников.

Кресло на больших колесах легко спускается на воду, а воздушные подушки держат его на плаву. Таким простым, но очень нужным оборудованием сочинский городской пляж оснастили в качестве эксперимента. Как сделать море доступным для людей с инвалидностью думали давно, но долго не могли найти подходящее решение.

"Пандусы стационарные невыгодно, они все смываются. На волнорезах ставить подъемники тоже неактуально", - говорит Олег Стекольников.

Доступные пляжи - один из пунктов программы "Безбарьерная среда". Это эксперимент городского масштаба. Сочи перед Олимпиадой должны практически полностью перестроить, чтобы люди в колясках, незрячие пешеходы или слабослышащие прохожие не встречали никаких преград.

В новых жилых комплексах уже учтены современные требования. То же самое - в Олимпийском парке, где все возводится с нуля. Куда сложнее ситуация в Сочи. Множество зданий построены десятки лет назад, переоборудовать их не так просто, поэтому собственники часто делают это для галочки.

Такое благоустройство Александр Семенов проверяет с командой общественников почти каждый день. В рейд по городу он выезжает на коляске-вездеходе. Толстые шины предназначены для бездорожья, но идеально подходят, чтобы не упасть с крутых ступенек или не застрять в канализационных стоках. Однако даже такая техника порой не помогает.

В этом банке только на бумаге все кажется доступным. Инспекторы в инвалидных колясках проверяют на себе все объекты и указывают нарушения. Александр объясняет, что простые удобства нужны не только людям с инвалидностью.

"Каждая мама с коляской хочет попасть в магазин. Дорожки, отсутствие бордюров - это удобство для велосипедистов, тележек, которые катят пожилые люди. Это проблема удобства людей", - говорит эксперт по доступности объектов Александр Семенов.

Впрочем, многие предприниматели все равно отказываются переоборудовать свои рестораны, банки или парковки. Эти случаи рассматривает прокуратура. На данный момент - 200 обращений по проблемным объектам, 6 дел уже в суде.

"Очень многое было сделано не совсем правильно. Мы сейчас очень много времени уделяем тому, чтобы это было сделано в соответствии с нормами", - сообщил директор Департамента по реализации полномочий при подготовке XXII Олимпийских зимних игр и Паралимпийских игр 2014 года администрации г. Сочи Александр Карандин.

Всего же в длинном списке на обустройство почти 1800 объектов: школы, больницы, санатории, кинотеатры, торговые центры. И пока закончена только треть работ.

На курорте еще море проблем. Нужно установить тактильную плитку и крупные указатели для слабовидящих, звуковые светофоры - для тех, кто плохо слышит, пандусы, удобные спуски с тротуаров.

Почти за год до Олимпиады Сочи ждет итоговая проверка Международного паралимпийского комитета. Но не менее важные экзамены город начнет сдавать уже этим летом. По прогнозам, сюда приедут отдохнуть несколько тысяч людей с инвалидностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей