Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2012, 14:01

Зоной боевых действий стала детская площадка в одном из спальных районов Москвы

Мужчина средних лет, который прежде уже имел проблемы с законом, выпил, достал оружие и решил попалить с балкона своей квартиры. В секторе обстрела в тот момент было множество родителей с маленькими детьми.

Очевидцы этого происшествия до сих пор не могут понять, как можно было принять за стрелковый тир обычный московский двор с игровой площадкой, а за мишени - людей, среди которых были дети. Но хозяин квартиры на 7-м этаже дома на Ломоносовском проспекте, по словам свидетелей, разницу не понимал, когда вышел на балкон и открыл огонь.

"Сначала мы видели, как он поднял ствол вверх, потом опустил его на нас и стал стрелять по нам. Мы только услышали крики: "Бегите, ствол!" - и мы побежали. На площадках оставались детские игрушки, ключи от машин, от квартир, сумочки - всё, короче, бросали люди, разбегались. И он "долбил", - рассказывает очевидец Елена Ермоленко.

В районное отделение полиции поступило в общей сложности 12 обращений по поводу стрельбы в жилом районе. Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия и в квартире, откуда, по словам очевидцев, обстреливали двор, был задержан житель Москвы. Он был нетрезв, а в его жилище находился травматический пистолет для стрельбы резиновыми пулями, самозарядный гладкоствольный карабин, боеприпасы с картечью и стрелянные гильзы. Судя по ним, владелец арсенала успел выстрелить 4 раза из пистолета и 5 раз из ружья.

"Задержанный Богдасаров вину свою в совершении преступления не признаёт, поясняя это тем, что ему мешали звуки, раздающиеся с улицы и, осуществляя выстрел в воздух, он пытался предотвратить нарушение тишины", - говорит заместитель начальника отделения дознания отдела МВД России по Ломоносовскому району города Москвы Елена Душенкова.

Очевидцы настаивают, что огонь велся именно по людям во дворе. И если учесть, что стрельба шла в том числе из охотничьего карабина, то только благодаря чуду никто не пострадал.

"Пули отскакивали от железок, от машин, вообще от всего, можно было сказать. Женщина убежала с коляской, чуть об коляску не долбануло, она её сумела просто вовремя выкрутить", - вспоминает очевидец Елена Ермоленко.

Подозреваемый в этом преступлении, 36-летний Мгер Богдасаров, от комментариев отказывается. Огнестрельным оружием он владел легально - все необходимые документы были найдены в его квартире. При этом ранее этот человек уже привлекался судом по статьям "угроза убийством" и "нанесение телесных повреждений".

"Уголовное дело в суде было прекращено за примирением сторон - согласно нашему законодательству, человек считается несудимым и имеет право на получение оружия", - поясняет заместитель начальника отделения дознания отдела МВД России по Ломоносовскому району города Москвы Елена Душенкова.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство с применением оружия", которая предполагает до 5 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей