Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2012, 21:15

Российские казаки отправились верхом из Москвы в Париж

Верхом из Москвы в Париж отправились российские казаки. Поход посвятили двухсотлетию войны с Наполеоном. До столицы Франции планируют дойти в октябре, по дороге посетив памятные места сражений войны 1812 года.

Готовность номер один. Чистку и седловку коней сегодня проводят особенно тщательно. Прежде чем отправиться в путь, казаки должны быть уверены - все жеребцы здоровы и после завтрака в хорошем расположении духа.

За каждым жеребцом закреплен свой наездник. Фирменный секрет приручения - как эти еще недавно почти дикие кони стали такими послушными - казаки раскрывать не торопятся.

"Есть еще казаки, способные сидеть в седлах. Вообще это марш мира. Это марш памяти погибших русских и французских воинов в этой войне", - сказал организатор похода Павел Мощалков.

Перед выходом в поход - молитва. В 1812 году солдаты Наполеона сняли с оклада иконы образа Донской Божьей Матери все драгоценные камни, но сама икона сохранилась. Казаки возьмут ее в дорогу с собой.

Участники похода намерены преодолевать по 70 километров в день, проводя в седле по 5-6 часов. Предполагается, что кормить жеребцов будут не овсом, а специальными мюслями. Они более питательные. В рюкзаках книги, памятные сувениры и небольшие подарки для тех, кто будет помогать нашим соотечественникам в пути.

"Многие купили себе разговорники французские. Изучают французский, чтобы общаться. Наши казаки выполнят все задачи, которые перед нами поставлены с честью и достоинством. Умрем, а дом не опозорим, как у нас говорят", - рассказал походный атаман Александр Калякин.

В поездку и для парадных построений всем участникам похода сшили казачью форму того времени.

Уже в торжественной обстановке и в парадной форме участников похода Москва - Париж провожали сегодня в Парке Победы. Среди тех, кто пришел на Поклонную гору и военный атташе посольства Франции в России. "Это честь и благо общеевропейской цивилизации, потому что лошади - это часть нашей цивилизации. Мы забыли об этом, потому что мы все ездим на машинах. Благодаря этому походу, мы будем вспоминать об этом", - отметил Филипп Деспинуа.

В таком же составе - 23 человека, участники похода пройдут по местам главных сражений Отечественной войны 1812 года, повторяя путь казаков атамана Платова.

Поход продлится чуть более двух месяцев и официально завершится в двадцатых числах октября во французском городе Фонтенбло, где находилась резиденция Наполеона. По пути следования предусмотрены остановки и показательные выступления. В Смоленске, Минске, Каунасе, Варшаве, Лейпциге и Нанси зрители смогут не только поприветствовать казаков, но и оценить всю красоту и грацию их лошадей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей