Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2012, 14:06

Как проверить индивидуальный счетчик воды — советы в «Народной экономике»

Доверяй, но поверяй. О чем нужно помнить владельцам индивидуальных счетчиков воды сегодня в "Народной экономике".

Но сначала последние новости о курсе валют: доллар - 32.09, евро - 40.28.

От 23 тысяч до 2 миллионов 25 тысяч рублей. Минфин опубликовал возможные размеры страховых премий для пассажиров общественного транспорта. А уже с будущего года любой перевозчик (за исключением метрополитена - у него особый статус и такси - там тарифы ОСАГО) будет обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира. Самые маленькие суммы это как раз за поврежденный багаж. Что касается затрат на каждого пассажира, которые в этой связи ждут перевозчиков, то самый дорогостоящий транспорт - морской. До 45 рублей. Далее воздушный - до 20 рублей. Для сравнения, в пригородных автобусах и поездах дальнего следования 2-3 рубля максимум.

Разделить частное и общее. Уже этой осенью мы должны получить новые квитанции на оплату ЖКХ, по которым будет понятно, что начислено за домовое, а что за наше частное потребление. Правила вступают в законную силу 1 сентября, но у регионов есть пара месяцев, чтобы запустить расчеты. И помочь должны обязательные теперь счетчики воды, тепла и электричества. Индивидуальные и коллективные. Если в доме общего прибора нет, поставщики ресурсов имеют право поставить тот, что считают нужным, а жильцам придется его оплатить. Возможна рассрочка на 5 лет. Для тех, у кого счетчиков нет в квартире, принудительные мероприятия не предусмотрены. Но формально такие собственники все же нарушают закон.

А законопослушным гражданам, в свою очередь, нужно вспомнить, когда именно у них появился водосчетчик. Дело в том, что время от времени все подобные приборы нужно поверять, чтобы наверняка знать - считают точно.

"Проверка бывает очередной и внеочередной. Очередная проверка производится для всех счетчиков. Для счетчиков горячей воды - через 4 года после заводской проверки, для счетчиков холодной воды – через 6", - сообщил директор по сбыту водоканала г. Воронежа Николай Пешехонов.

Что дороже - время или деньги? Меньше платить? Значит, нужно нести водосчётчик в метрологическую службу. Естественно, демонтировать его должен мастер, чтобы квартира не осталась без воды. Ведь поверять прибор могут несколько дней - очередь.

"Погрешность может быть и в плюс, и в минус", - говорит инженер по метрологии ФБУ "Ростест-Москва" Анна Назарова.

Как правило, счётчики ошибаются всё-таки не в пользу потребителей. Можно провести поверку счётчиков прямо дома. Придут сотрудники со спецоборудованием.

Как понять, нужна поверка или нет? В Москве водосчётчики массово устанавливали в 2008-м. Сейчас как раз прошло 4 года. Тем, кто покупал сам, нужно смотреть в паспорт изделия. Хотя кто их хранит.

"В этом случае нужно отталкиваться от акта ввода в эксплуатацию. Если и его нет, то надо обратиться в расчётный центр, где они эту информацию могут предоставить", - сообщил директор коммунальной компании Михаил Лыго.

Самый простой путь - поставить новые водосчётчики. Демонтировать счётчик стоит примерно 200 рублей. Поверка - около 500. Установить обратно - снова 200 рублей. Прибор нельзя просто прикрутить - нужно оформить акт ввода в эксплуатацию. Ещё 500. Итого: около полутора тысяч рублей. Примерно столько же в магазине стоит новый водосчётчик.

А самое обидное, если деньги на всё это потрачены, а прибор признают непригодным. "Где-то 20% от общей массы бракуется", - сообщила инженер по метрологии ФБУ "Ростест-Москва" Анна Назарова.

Кстати, если взглянуть на показания, этот водосчётчик почти не работал. За 4 года набежало всего 35 кубов горячей воды. Это очень мало. Обычно - 150-200. И всё равно владелец обязан провести поверку. Либо коммунальщики снимут этот прибор с учёта.

"В таком случае он будет платить по нормативу. Норматив устанавливает, например, какой-то объем потребления в день. Неважно потребил человек, не потребил этот объем, он будет платить именно за этот норматив", - сообщил президент Ассоциации энергосервисных компаний и производителей приборов учёта Борис Портянкин.

Если вы ставите новые водосчётчики - коммунальная компания обязана выдать вам документы. На чём закончил существование старый прибор, с чего начинает новый. Если на нём не только нули - это нормально. Красные цифры - погрешность, счётчик ведь испытывали на заводе. Платим мы только за чёрные.

Если на водосчётчике есть трещины, нет пломбы или он каким-то образом повреждён - на поверку его нести не нужно. Можно сразу выбросить. Пригодным для работы его не признают.

Назад к бартеру. Безработные испанцы, а эта проблема с рекордным для Европы уровнем - 25%, все чаще используют как валюту трудо-часы. В стране множатся банки времени - их уже около трехсот. К примеру, ты помог кому-то с ремонтом - пополнил счет, и можешь рассчитывать на услуги других таких вкладчиков. Ходят испанцы все чаще теперь и на бартерные ярмарки, где можно поменять ненужные вещи на свежие продукты. Все это, правда, не ноу-хау - вековая практика, пугающая, к слову, некоторых экспертов. Они говорят, что это шаг назад, что экономику загоняют в тень.

Читайте также: