Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2012, 14:05

«Народная экономика» о том, кому из квартирантов россияне с удовольствием сдают жилплощадь

Свой чужой дом. Кому из квартирантов россияне с удовольствием сдают жилплощадь. И как власти планируют добиться налогов с аренды. Об этом "Народная экономика". Но сначала новости.

За создание финансовой пирамиды 10 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей. Минфин подготовил поправки к уголовному кодексу. В отличие от большинства стран Европы, а также США, в России пока нет прямого запрета на подобную деятельность. Наказывают по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере". Вот только применить ее можно лишь, когда появляются пострадавшие, то есть пирамида успела вырасти и обрушиться.

Эксперты, в свою очередь, говорят, что лучшая защита от пирамид - повышение финансовой грамотности населения. Ведь деньги, по сути, собираются под заранее невыполнимые и ничем не застрахованные обещания. Мошенники гарантируют доходность намного выше среднерыночной, поэтому, в первую очередь, стоит оглядываться на банковские ставки. Если вклады оформляют сегодня, максимум, по 12-13% годовых, предложения под 20% весьма подозрительны.

На рынке аренды жилья - сезонный ажиотаж. В Москве, Петербурге и городах-миллионниках эксперты прогнозируют как минимум 10-процентное подорожание к октябрю. И пока владельцы лишней жилплощади ищут квартирантов, власти ищут способ наладить сбор налогов с подобных доходов - до 90% рынка в тени. Подмосковные чиновники предлагают ввести по всей стране новые патенты для арендодателей. Недорогие. Тысяча рублей в месяц. Чтобы проще было заплатить, чем объясняться с налоговой. Пока же с заработанного на аренде в бюджет нужно отдать 13%. Ну или оформить индивидуальное предпринимательство. Тогда ставка будет 6%. Но тут сложная бухгалтерия и еще обязательные платежи в Пенсионный и фонд соцстрахования.

Риелторы, между тем, нарисовали портреты лучших арендаторов. Для элитной недвижимости - это работающие в России иностранцы. А для бюджетного жилья - россияне не моложе 30. Если квартира просторная - хорошо бы семейные и с детьми. Но это не значит, что таким квартирантам можно и вопросов не задавать.

Испорченная мебель, царапины на полу, порванные занавески, а главное - запах, будто квартиру оккупировали, по меньшей мере, десять котов. Ольга Маркелова возмущается - жильцы, пожилая пара, даже не предупредили, что у них домашний питомец.

"Пытались приезжать проверять, когда были в городе, как там дела. Люди сказали, что мы вам деньги заплатили, мы тут семьей живем, вы нам мешаете. Люстру мы вообще не обнаружили, когда приехали. Придется ремонт делать", - рассказала Ольга Маркелова.

Плюс жалобы соседей - от ночных гулянок месяц покоя не было. Теперь к выбору квартирантов Ольга относится серьезнее - ищет студентов. Говорит, что вопреки расхожему мнению, шумят они умеренно, платят вовремя, к хозяйским вещам относятся бережно. А все потому, что знают - договоры с ними заключают неохотно и крышу над головой надо ценить.

Правда, есть нюанс - лучше все-таки сдавать жилье студентам старших курсов, ведь многие уже работают, а значит, и ответственности больше. А вот если договариваетесь со вчерашними школьниками - надежнее, чтобы контракт подписали их родители.

Еще один миф развенчали риелторы: квартиры чаще снимают не приезжие, а жители этого же города или пригородов. Иван - москвич, но жилье в столице арендует. "Вся моя семья - коренные москвичи. Проблема заключается в том, что у нас в семье пятеро детей, но родители не могут обеспечить всех жильем. Сам купить я пока не могу", - говорит он.

Никаких джентльменских соглашений - сдавать квартиру нужно только, подписав контракт, даже если имеете дело с друзьями или родственниками. То, что они самые недобросовестные плательщики, тоже спорный вопрос. Правильно составленные документы дисциплинируют всех.

"Договор подписывается, чтобы защитить обе стороны: и ту, которая сдаёт, и ту, которая снимает. И поэтому естественно прописывается и стоимость, и порядок оплаты, и то, на какой период фиксируется эта стоимость. То есть в одностороннем порядке невозможно изменить плату за снимаемую квартиру", - сообщила риелтор Ксения Семенова.

К договору должен прилагаться акт о состоянии помещения и перечень имущества. Составляются эти бумаги в произвольной форме. Но чем больше подробностей - тем лучше.

"Подписывается двумя сторонами в тот момент, когда жилец принимает квартиру и проходит вместе с хозяином, осматривает вещи, которыми будет пользоваться. Если есть дефекты - нужно указать их в данной описи. Проверить работоспособность кондиционера, стиральной машины", - советует адвокат Михаил Жуков.

В документах можно и даже нужно прописать дополнительные условия - время, когда владелец приедет с проверкой, количество жильцов, разрешено ли приглашать гостей или курить в помещение. Хозяева вправе попросить залог - вдруг постояльцы что-то испортят. Если с квартирой все будет в порядке - деньги вернут. При таких расчетах расписки обязательны. А вот требования оставить в залог паспорт или другой документ - вне закона. На такие условия не стоит соглашаться ни при каких обстоятельствах.

Экскурсии по брендам. В Европе набирают популярность новые туристические маршруты. Только во Франции двери для любопытных открыли пять тысяч предприятий всемирно известных марок, производящих и продукты, и модные аксессуары, и даже самолеты. Причем две трети подобных экскурсий бесплатны. Нужно, правда, записываться за несколько месяцев - спрос большой. За год по тем французским цехам прошлись 8 миллионов человек. Интерес публики понятен, и у администраций заводов и фабрик свой расчет. И если самолет на месте никто не купит, то, к примеру, бутылку известного ликера или шарф модного дома 75% посетителей увозят на память.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей