Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2012, 12:09

Вспышка неизлечимой легочной инфекции переполошила Америку

"Вспышка неизлечимой болезни угрожает всему миру" - такими заголовками сейчас пестрят сайты некоторых средств массовой информации. В США зафиксированы смертельные случаи от редчайшей лёгочной болезни, от которой не существует ни лекарств ни прививок. Причём, потенциально в зоне риска могут быть тысячи человек, часть из которых уже покинули страну. Пока точные масштабы болезни не ясны, но уже 39 государств получили предупреждения о возможном распространении на их территории опасной инфекции.

Отдых на природе, свойственный любителям здорового образа жизни, оказался опасным для здоровья тысяч американцев. Они провели летний отпуск в одном из национальных парков страны, даже не подозревая, что подвергаются смертельному риску. Виной всему безобидные грызуны - мыши полевки и белки, без которых невозможно представить любой дикий лес.

Для безмятежного созерцания красот национального парка Йосемити туристы могут арендовать палатку прямо в лесу. Место - очень популярное. Каждый год летом сюда приезжают тысячи людей со всего мира. А за год этот уголок земли посещают до 4 миллионов человек. Однако этот туристический сезон оказался последним для трех человек. Все они ночевали в палатках. Еще восемь отдыхавших - в больнице. Николь чудом осталась в живых.

"Мои мышцы болели, у меня была жуткая боль в горле, и каждый раз, когда я вставала с постели, я была на грани обморока", - вспоминает Николь Лаперауд.

Причина недуга - хантавирус. Он переносится грызунами. По симптомам заболевание похоже на тяжелую форму гриппа, но вакцины или другого эффективного лекарства от него еще не придумали. С хантавирусом впервые столкнулись в 1993 году на границе Северной и Южной Кореи. Потом его встречали в Японии, Китае и странах Европы. На территории США за 19 лет было зарегистрировано около 600 случаев заражения, и почти половина закончилась летальным исходом. Встречающийся здесь штамм считается самым опасным, человек может умереть в считанные часы.

"Падает давление, учащается пульс, нехватка дыхания", - перечисляет симптомы врач-терапевт Яна Голубицкая.

Спасти заболевшего можно только в палате интенсивной терапии благодаря кислородной маске. Поэтому посетителям этого парка настоятельно рекомендовано при первых же симптомах недомогания сразу обращаться к врачу.

Всех, кто отдыхал здесь летом, а это около 10 тысяч человек, уведомили об опасности заражения, а в палаточном лагере провели профилактические работы. Домики продезинфицировали и постарались обезопасить от грызунов.

"Здесь были щели, через которые мыши поднявшись по стене . Теперь мы установили специальную рамку, которая должна помешать любым попыткам пролезть в это окно", - рассказывает рейнджер парка Скотт Гедиман.

Интересно, что после сообщений о смертельных случаях, лесной городок не опустел. Многие туристы не испугались хантавируса, решив, что знают, как обезопасить себя.

Единственный секрет спасения - это элементарная гигиена. Отдыхая на природе, надо хранить продукты в защищенном от мышей месте и тщательно убирать помещение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей