Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2012, 12:09

В Новосибирске директору школы-интерната предписано уволить преподавателей за высокую квалификацию

Слишком умные, чтобы преподавать. В парадоксальной ситуации оказались сотрудники уникальной физико-математической школы при Новосибирском университете. Суд потребовал расформировать штат, состоящий из академиков и профессоров, и набрать обычных школьных преподавателей, логопедов и нянечек. И это притом что в гимназии учатся дети только старших классов и занимаются они уже по университетской программе.

Учебный год в Новосибирской физико-математической школе начался с неприятного сюрприза. В конце августа здесь получили акт проверки Рособрнадзора. Преподавательский состав, а это в основном кандидаты и доктора наук, признали несоответствующим требованиям школы-интерната. Согласно документу надзорного органа, директор должен уволить ученых и принять на работу обычных школьных учителей.

"Сказано, что они - наши академики, великие ученые - профессионально непригодны. Ведь не только мы так делаем. Есть интернаты при консерваториях – значит, всю профессуру тоже уволить?", - задается вопросом директор специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета Николай Яворский.

Внеплановую проверку новосибирской спецшколы Рособрнадзор начал по жалобе матери одного из отчисленных учеников. Нарушения, выявленные инспекторами, вызывают в самом учебном заведении много вопросов. Например, в штате отсутствуют дефектолог, логопед и няня. Чем последняя может быть полезна подросткам, ведь здесь учатся только ученики старших классов - неизвестно, но в соответствии с нормативными документами няня обязательно должна быть.

За все нарушения суд Советского района Новосибирска по требованию Рособрнадзора оштрафовал школу на 100 тысяч рублей. Руководство и преподаватели недоумевают: почему претензии возникли именно сейчас, ведь учреждению уже почти полвека.

"Какое количество среди выпускников академиков, член-корреспондентов, работающих по всему миру, возглавляющих институты - это погубить нельзя", - убеждена преподаватель Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета, профессор, кандидат наук Ольга Саблина.

Мнение учеников однозначное - перемен не хотят. "Эта школа уникальна тем, что здесь учат так необычно, проводят семинары, лекции. Это прекрасно, я бы хотел, чтобы все осталось как раньше", - сказал Сергей Афанасенко.

Физико-математическая школа создана на базе Новосибирского государственного университета. Сама ее идея предполагала особый подход к обучению: программа частично включает в себя материал, изучаемый в университете, что в принципе исключает возможность преподавания здесь обычных учителей, считает выпускник школы, академик РАН Михаил Эпов. Его одноклассники, работающие сейчас в разных странах, решили написать письмо в Минобрнауки России в защиту родной школы.

"Кроме учебного материала, создается еще аура научных исследований. Преподаватели рассказывают о новых вещах, которых нет в учебниках, еще в статьях иногда нет", - говорит академик РАН, заместитель председателя президиума СО РАН Михаил Эпов.

В университете главной проблемой, из-за которой возникла коллизия, считают пробел в законодательстве.

"Необходимо специальное постановление об особом статусе этих школ, потому что приравнивать школы-интернаты для одаренных детей к обычным, в которых иногда вообще учатся дети трудновоспитуемые, из неблагополучных семей, это просто нонсенс. И заботиться о школах для одаренных детей нужно не меньше, чем о школах олимпийского резерва", - сказал ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

В Рособрназдоре никаких комментариев о ситуации в новосибирской спецшколе не дают. Когда Первый канал попросил телефон инспектора, который проводил проверку и чья подпись стоит в документах, сказали, что такого человека не знают.

Руководители школы будут обжаловать решение районного суда в суде областном. В региональном Минобразования заявили, что поддерживают педагогов и сделают все возможное, чтобы школа продолжала работать в обычном режиме.

Читайте также: