Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2012, 21:35

Как защититься от семейного насилия, и почему полиции интересны лишь ссоры со смертельным исходом?

Некуда бежать - самая частая фраза, когда речь идет о насилии в семье. По статистике официальной, в России в год 15 тысяч женщин погибают от рук супругов. Статистика неофициальная - 2 тысячи женщин в год сводят счеты с жизнью, потому что не выдерживают побоев и оскорблений.

За рубежом необходимой и достаточной защитой становится судебный запрет истязателю приближаться к жертве. Но 40% пострадавших в России уверяют, что не идут в полицию после побоев. Не верят, что им помогут, или уже знают: заявление просто не примут. Юристы говорят: необходим закон, который позволил бы жертвам насилия требовать защиты у правоохранительных органов.

На этой неделе в Хакасии мужчина расстрелял всю свою семью: бывшую жену, ее родителей, двух детей. Потом застрелился сам. Теперь его друзья и родственники просто отказываются его хоронить. Участковый, на глазах у которого развивалась семейная драма, уволен по статье "Халатность" - знал, его просили помочь, но он решил не вмешиваться.

Ранним утром 10 сентября жители домов на улице Строителей хакаского поселка Подсинее проснулись от выстрелов в доме, где под одной крышей жили две семьи. Соседи тут же набрали "02". Но когда полицейские вошли в дом, то обнаружили шесть трупов: Татьяны Иваншиной, её двоих детей 4 и 8 лет, а также пожилых родителей. Всех их убил муж Иваншиной - Петр. А потом сам застрелился. Как позже вспоминали соседи, ссоры в этой семье продолжались последние полгода, хотя супруги даже не жили вместе. Иваншин часто пил и угрожал жене расправой, если та подаст на развод. Но никто в селе не ожидал такой развязки.

Такие семейные драмы с трагическим финалом в России, к сожалению, не редкость. Статистика по этой проблеме, рассказывает правозащитница Ольга Костина, ужасающая. Ежедневно в нашей стране из-за бытового насилия страдает около 40 тысяч женщин.

"Как правило, женщина обращается в полицию только после седьмого случая нападения. На самом деле, все женщины крайне терпеливы - и наши и зарубежные. В надежде выровнять, сохранить", - говорит глава правозащитной организации "Сопротивление" Ольга Костина.

Правда, одумываются очень немногие. Большинство мужей становятся только агрессивнее. Но остановить домашнее насилие как в России, так и за рубежом, можно только, рассказав о проблеме. Но и за границей женщины предпочитают молчать.

На домашнем видео - глава семейства Бен ведет нравоучительную беседу со свой женой Сюзан. Все происходящее записывает их общий сын. Причем из раза в раз разговоры заканчиваются побоями. За издевательства, которые Сюзан терпела почти 10 лет, суд приговорил её мужа к 37 года тюрьмы. Правда, такое наказание, объясняет американский юрист Инна Ферштейн, скорее, исключение, чем правило. В США действует специальный закон "о защите потерпевших", на основании которого жене не нужно дожидаться побоев, чтобы заявить на мужа в полицию - достаточно устных угроз, чтобы очень быстро получить так называемое постановление о защите.

"Это постановление о защите действует моментально. Это как красная карточка на футболе. Если муж или бойфренд подходит к ней на какое-то расстояние, например, на расстояние 5 метров, или на расстояние 100 метров, она вызывает полицию и без лишних слов арестовывает этого человека", - говорит адвокат Инна Ферштейн.

В России пока нет закона "о защите потерпевших". Хотя его проект уже давно разработан правозащитниками. А существующих норм, признаются юристы, не достаточно, чтобы хотя бы оградить женщину от общения с тем, кто ей угрожает.

"В итоге получается: насильник получает наказание в размере трех тысяч рублей. Три тысячи рублей, за то, что он её избил. Она получает какой-то мизерный моральный вред. Тоже в пределах этой суммы. Но что решено этим приговором суда? Решен ли вопрос безопасности потерпевшей? Нет, он не решен. Решен ли вопрос о ее реабилитации? Он также не решен", - говорит юрист Валентина Фролова.

Именно в такой ситуации оказалась Валентина Акишева. Она написала заявление на своего сожителя, после того как тот в течение шести часов издевался над ней. Правда, сломанную челюсть, сотрясение мозга и многочисленные ожоги, суд признал незначительными увечьями. И ввиду психической болезни обвиняемого отпустил его прямо в зале суда. Теперь о своей безопасности Валентина вынуждена заботиться сама. Ей приходится скрываться. И хотя девушка уже написала несколько заявлений в полицию о продолжающихся угрозах со стороны своего бывшего возлюбленного. Рассчитывать на помощь, пока она снова не пострадает, ей, к сожалению, не приходится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей