Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2012, 10:05

Детские паспорта помогут, если случится беда

Документы, где содержится самая необходимая информация, которая может сыграть решающую роль в поисках ребёнка, раздают родителям школьников в Волгоградской области. Одновременно с этим взрослым рассказывают о самых элементарных мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы обезопасить своих детей.

Когда волонтеры Сергей и Лариса Селяниновы в школе раздают бланки так называемого детского паспорта поиска, у родителей первоклашек сжимается сердце. Даже представить страшно, признаются, что твой ребенок потерялся, а ты не знаешь где и как его искать.

"Это нужная вещь. Не дай Бог, конечно, чтобы у кого-то это случилось!" - говорит бабушка первоклассницы Роза Мешкова.

Рост и цвет глаз, что любит и чего боится, носит брекеты или контактные линзы. А еще предлагают волонтеры попробуйте прямо сейчас вспомнить адрес и телефон лучшего друга или подруги вашего ребенка.

Все, что нужно сейчас, заполнить бланк для персональной информации о сыне или дочке, положить дома вместе с другими документами и раз в год эти сведения обновлять. Если случится беда, говорят те, кто занимается поиском пропавших, искать фотографии и вспоминать то, что кажется, так хорошо знаешь о своих детях, совсем нет времени.

"Мы должны собрать материал в кратчайшие сроки. Плюс ко всему сотрудники ОВД поднимаются по тревоге и все выходят на улицу, чтобы прочесывать район и искать ребенка, соответственно мы должны собрать максимум информации до того как сотрудники выйдут на улицу и терять время нам никак нельзя", - отмечает начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД г.Волгограда Евгения Толмачева.

В папке Ларисы Селяниновой так называемые ориентировки. На их составление ушло много времени. Паспортов поиска, которые могли бы ускорить работу по розыску у родителей пропавших детей не было. 14-летних подружек Олю и Алину вместе с полицией и родителями волонтеры искали сутки. Оказалось, девочки проводили время у друзей. На поиски десятиклассника Романа ушла почти неделя. У него дромомания, тяга к перемене мест. Четырехлетнего Максима Королева, который в небольшом хуторе вышел поиграть на улицу, нет уже почти два года.

Юра и Лариса - сами родители непоседливого трехлетнего Мити и тоже однажды пережили шок, когда он потерялся в супермаркете. Поэтому в детском паспорте поиска, который они хотели бы раздать всем родителям Волгоградской области, есть не только место для персональных данных и алгоритм действий на случай, если ребенок потеряется, но и советы как избежать беды даже если вы с малышом идете просто в большой торговый центр.

"Когда идете туда, одевайте ребенка желательно в яркую одежду, непосредственно перед входом в магазин сфотографируйте его, это будет фото, в чем ребенок одет и попытайтесь оговорить заранее, в случае если вы разошлись, где вы встретитесь", - советует волонтер Юрий Селянинов.

Каждый год только в Волгоградской области теряются или уходят из дома около шестисот несовершеннолетних детей. По полицейской статистике 10% из них навсегда остаются в списках пропавших без вести. Если родители будут помнить о самых простых мерах безопасности и научат их соблюдать своих детей, то уберегут любимых чад от беды.

Читайте также: