Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2012, 09:10

В Приморье состоялся этап Кубка России по подводной охоте

В соревнованиях приняли участие команды со всей страны. На ловлю рыбы участники состязания вышли с целым арсеналом оружия. И при этом сами старались сделать все, чтобы самим не стать добычей акул.

Воинственный вид ныряльщиков напоминает диверсантов. На самом же деле - это старт третьего этапа Кбка России по подводной охоте. По сигналу участники погружаются в заранее выбранной акватории. Охотничьи угодья - прибрежные воды юга Приморья, около мыса Гамова. Первая добыча дается с трудом с большой глубины.

Молодь рыбы охотники не трогают. За незачетные экземпляры начисляются штрафные балы. Есть и вынужденное изменение в правилах. Сразу после поимки рыбы, ее передают на катер, чтобы кровь не привлекала акул. В прошлом году именно здесь произошли два нападения хищников на человека.

"Дана инструкция - знаки, которые участники должны показывать, в случае появления акулы, судьям. Судьи должны в срочном порядке поднимать всех участников на борт", - сообщил главный судья 3-его этапа кубка России по подводной охоте Николай Сташевский.

Не скрывал своих тревог за людей в воде и четвероногий талисман этих соревнований - пес Бонифаций. Эта легендарная собака тоже знакома с подводным миром. Такса вместе с хозяином не раз погружалась в море в специально созданном для нее акваланге. Судьи особенно внимательно следили за участниками, но все обошлось без происшествий.

Вода у берегов Приморья в конце сентября в этом году необычайно теплая. Термометр показывает плюс 20 градусов. Именно поэтому, по мнению охотников, здесь сейчас не очень много рыбы. Она предпочитает более холодную воду.

Однако это не помешало профессионалам добыть большое количество трофеев: окунь дальневосточный, желтый, черный, терпуг японский, кефаль, ленки и другие. Такое разнообразие видов впечатлило участников состязаний из Центральной России.

"У себя на родине мы охотимся в реках и озерах, и у нас совершенно другая рыба. Хотя по спортивному опыту мы объездили много морей", - говорит мастер спорта, представитель команды города Ярославль Александр Сысоев.

Команды из Владивостока, Находки, и Большого Камня как всегда показали хорошие результаты - помогло знание местности. Трудней пришлось гостям из Хабаровска и Ярославля. Сложнее всего было состязаться с бывалыми охотниками единственной участнице Кубка - Марине Грудиновой. В свои 50 с лишним лет она - новичок в этом спорте, но взять зачетную рыбу смогла. Крупная кефаль принесла призовое место.

"Работа, быт - все это напрягает. А когда ныряешь, там забываешь про все", - сказала Марина Грудинова.

Победители увезли с собой кубки, медали, и добытые трофеи, которые будут обязательно празднично приготовлены. Но главный приз, по словам спортсменов, это воспоминания о подводных красотах на год вперед, до следующего чемпионата.

Читайте также: