Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2012, 09:19

Владимиру Войновичу исполнилось 80 лет

Он мечтал стать пилотом. Но не случилось, в летную школу его так и не взяли. Правда в армии был авиамехаником и даже летал на истребителе Як-15. И сейчас Владимир Николаевич уверен: возраст полетам не помеха, и сам поднимается в воздух за штурвалом.

Успех поэтический пришел неожиданно в начале 60-х - за сутки он написал текст к знаменитой песне о космонавтах "Четырнадцать минут до старта", которую подхватила вся страна. Потом были публикации повестей и рассказов. Но после стремительного взлета - такое же стремительное падение. Войнович встал на защиту опальных Солженицына, Даниэля и Синявского. Его перестали печатать, выслали из страны и лишили гражданства. Вернулся на родину лишь в 1990 году. А теперь по иронии судьбы живет в поселке под названием "Советский писатель", хотя себя таковым не считает.

"Я нет, я не советский. Когда меня называли антисоветским, я это тоже отрицал. Я говорил, что я не советский и не антисоветский. Я просто, как сказал поэт Коржавин, "я просто русским был поэтом в года доставшиеся мне". Вот я русский писатель", - говорит о себе Владимир Войнович.

Как признался сам Владимир Николаевич шумных торжеств по случаю своего юбилея он не планирует и праздник будет отмечать в кругу своей семьи и друзей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей