Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2012, 09:04

В Венесуэле стартовал совместный с Россией грандиозный нефтяной проект

Бассейн реки Ориноко, что в Венесуэле, сегодня в центре внимания всех энергетиков и экономистов. Там стартовал грандиозный совместный с Россией нефтяной проект. Специалисты оценивают местные запасы нефти в 50 миллиардов баррелей, это 7 миллиардов тонн. Первые из них уже добыты.

Такую нефть Россия еще не добывала. Она не льется. Выдавливается, словно паста из тюбика. Кто-то из русских специалистов в толпе шутит: "Ну, вот, мы и качаем американскую нефть": Венесуэла - это Южная Америка. Символический, первый баррель с месторождения "Хунин-6". Для Москвы и Каракаса - больше чем нефть.

"Мы получаем не только результат в виде первой нефти, которую мы сегодня с вами видели, - заявил президент ОАО НК "Роснефть" Игорь Сечин. - Но один из главных результатов – это отношения доверия и дружбы между участниками этого проекта и между нашими странами".

Общие инвестиции в этот проект составят 20 миллиардов. Эти затраты делят 5 крупнейших российских нефтяных компаний - Национальный нефтяной консорциум. И получает 40 процентов добытой нефти.

Нефть с месторождения "Хунин-6" по классификации - тяжелая. Это видно. Она не жидкая, а, скорее, как влажная глина по консистенции. Прежде, чем ее продавать - нужно разбавлять, чистить. Конечно, это повышает стоимость производства. Но зато ее здесь очень и очень много.

Эксперты рассчитали: здесь потенциально можно добыть 8 миллиардов тонн нефти. Причем, залегает она неглубоко - удобно. Качать планируют примерно примерно по 450 тысяч баррелей в сутки. Для этого построят 3 тысячи буровых вышек. И специальный апгрейдер: по сути - завод, на котором вязкую нефть разжижают и доводят до такого состояния, что покупатели в очередь становятся.

"Америка - самый ближайший покупатель, но ее и Китай хочет покупать, и Африка хочет покупать, и все страны Карибского региона практически работают на этой нефти", - рассказал заместитель генерального директора совместного предприятият Андрей Подболотов.

Сегодня почти весь первый баррель венесуэльцы разлили на сувениры. Рабочие - в маленькие пробирки. Начальники - в большие банки. А российская делегация, немножко испачкалась нефтью. В полном составе. Традиция - на удачу. Похоже, она российским нефтяникам сопутствует. Многие западные и азиатские компании хотели бы получить доступ к гигантским ресурсам Венесуэлы.

"Это очень выгодный бизнес, - отметил Игорь Сечин. - Мы - главные налогоплательщики, мы номер один по формированию доходной части бюджета".

Свою часть нефтяных доходов Венесуэла направляет в промышленность и на социальные программы. Одну из них Уго Чавес накануне представил лично. Трехчасовое шоу: общался с тружениками, целовал детей, обличал капитализм.

Кстати, накануне выборов - до них всего неделя - президент Чавес получает и симпатии избирателей благодаря выгодным контрактам.

Уго Чавес и Игорь Сечин подписали еще один такой договор. "Роснефть" получила право на 40 процентов нефти еще одного богатейшего месторождения - "Карабобо-2".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей