Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2012, 21:12

Страшная авария на Минской улице в Москве с участием пьяного водителя унесла 7 жизней

На этой неделе горячо обсуждалось и осуждалось пьянство за рулем. Дискуссии пить или не пить не было, поскольку главным поводом обсуждения стала страшная авария на Минской улице в Москве - там неделю назад пьяный лихач убил людей, стоявших на остановке. Двое взрослых и пятеро детей.

Такая трагедия всегда вызывает негодование, но сейчас воспринималась особенно остро - взрослые были воспитателями, дети - воспитанниками интерната для инвалидов.

Чудовище за рулем было чудовищно пьяным - но, не задумываясь, село за руль. Как садилось и раньше - судя по количеству штрафов и лишений прав.

В Думе звучат предложения - наказывать за вождение под градусом так, чтоб неповадно было. Если по пьянке задавил людей - 15 лет за решеткой и пожизненное лишение прав. Штраф за нетрезвое вождение - до 100 тысяч рублей с конфискацией машины как орудия убийства.

Вся страна всю неделю - один большой план "Перехват" тех, кто выпил и поехал. И вся страна об этом знает.

При этом на следующий день после трагедии только в Москве поймали более 200 пьяных водителей. Через неделю, то есть вчера, 29 сентября, снова пара сотен. Не поймали явно больше - похоже, даже чужое горе и потеря своих прав не пугают.

Этой ночью пьяный водитель на нижегородской трассе врезался в маршрутку - 9 раненых, из них четверо - дети.

Неужели это и есть русский "авось", когда не думается, что пить за рулем - это практически покушение на убийство.

Как убедить каждого: и ты, пьяный за рулем, можешь убить человека. И твоих детей может убить пьяный за рулем. Это жестко, но жизнь - дороже.

Утро, светофор, удар в задний бампер - авария в подмосковном Серпухове могла и не привлечь внимания. Ничего серьезного, вот только произошла она спустя всего два дня после страшного ДТП на Минской, а виновник - подвыпивший мужчина, оказался офицером полиции. Обмывал звезды, получив майора.

Бывший майор Абросимов в полиции уже не работает, но его история обнажила неприглядную картину - любителей заложить за воротник не отрезвляют даже самые страшные примеры.

Авария в Башкирии произошла в тот же день. Нетрезвый водитель, сбивший двух девушек - одна погибла, вторая, беременная, потеряла ребенка, всего две недели назад был пойман в пьяном виде.

В Иркутске юноша, врезавшийся в машину ДПС, за езду под градусом был уже лишен прав.

Статистика пугает - за пять лет число рецидивистов - тех, кто не первый раз попадается пьяным, выросло в полтора раза, а погибших по их вине стало вдвое больше.

У того же Александра Максимова права уже отбирали. Вывод напрашивается - мягкие законы рождают чувство безнаказанности.

"Ворота открылись, ворота свободы, и мы начали считать, что вообще дозволено все. Обратили внимание, этот преступник, убийца на самом деле, он в разговоре с дознавателями сказал: "Я делаю всегда все, что хочу"? Вот эта граница свобода и ответственности, обязанностей перед обществом, они просто размыты целиком. За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому просто не получается. Потому что если этого не делать, вот такие – не знаю даже, как назвать этот случай – такие трагедии будут происходить повсеместно. И нам, конечно, придется ужесточать законодательство в этой области. Ну, не работает то, что у нас сформулировано сегодня. В нашем обществе – не работает", - сказал Президент.

Мишу и Настю Ремпе, брата и сестру, похоронили вместе. Мальчику было 17, девочке всего 9, когда в машину их знакомого, он тоже погиб, врезался даже не пьяный водитель, а пьяная парочка. Пьяны были оба, но руль держала женщина. За смерть троих она получила 8 лет.

Максимову за семь жизней грозит 9 лет. И в предложениях, как ужесточить наказание, теперь нет недостатка. Основное - забирать права навсегда, а то ведь и водителю-убийце по закону их могут вернуть.

"Человек 10, 20, 30 нарушений в год совершил - понятно, что закончится это бедой. Сколько веревочке ни виться, конец будет, гласит русская пословица; поэтому, видимо, прогрессивная шкала штрафов, возможно и конфискация транспортного средства как источника повышенной опасности", - полагает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Пьяное ДТП с тяжелыми последствиями вообще предлагают считать умышленным убийством со всеми вытекающими. Но вопрос в том, будут ли работать новые законы.

"Сейчас очень многие люди говорят: мы ужесточим наказание, вырастет размер взяток. И не то страшно, что он вырастет, а просто все равно будет сохраняться возможность откупиться у пьяного водителя", - отмечает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Отчасти этим и объясняется безудержное пьянство на дорогах. Водитель "Газели" посадил в машину детей, по дороге выпил бутылку водки. Двое ребят в реанимации, у шофера - пара царапин.

К тому же закон оставляет нарушителям лазейку. Несколько лет кривая пьяных аварий шла вниз, зато отказов от освидетельствования стало больше в два раза. Прав за это лишают, но уголовной ответственности можно избежать.

Водитель, врезавшийся в машину, где Алиса ехала с отцом, тоже не захотел проходить тест на алкоголь. Она заново учится петь, как уже пришлось научиться дышать. После аварии она не могла самостоятельно дышать и двигаться, и уже четыре года прикована к больничной койке.

В одном из самых популярных сообществ в интернете, где водители выкладывают кадры ЧП и обсуждают как не стать героем видео, провели свой опрос. Большинство одобряют суровые кары для пьяниц, но призывают взглянуть на проблему пристальнее.

"Когда в тебе сидят какие-то микроскопические промилле, человек несет такую же ответственность, как человек, который выпил литр водки, сел за руль и помчался 180 километров в час", - пишет лидер сообщества.

Предложение водителей - дифференцированная шкала наказаний.

Эта идея звучит все чаще. Ведь и правда, выглядит нелогичным - по закону между этим и этим нет никакой разницы. С другой стороны, если речь идет об автомобиле, то за рулем и самая маленькая рюмка - уже преступление.

Когда в России ввели порог в 0,3 промилле, многие посчитали это разрешением сделать глоток перед поездкой. И принялись азартно отмерять, чего и сколько можно выпить. Забыв, что эти цифры просто учитывают погрешность алкотестеров. Другое дело, что водителей в невменяемом состоянии и правда можно сразу под арест. В крови Максимова, сбившего детей на Минской улице, нашли 1,5 промилле алкоголя.

Осталось надеяться, что возмущение схлынет не скоро и к пьянству не станут вновь относиться терпимее. Ведь Максимова с бутылкой в машине видели не раз, его можно было остановить. Теперь на просьбу ГАИ сообщать о пьяных на дороге откликаются чаще. На днях в Москве поймали пьяную компанию, ехавшую продолжить веселье.

А ведь еще бывают особые случаи, и не только в России. Американца Генри Эрла фотографировали после каждого пьяного ареста. Снимков в итоге набралось больше тысячи, а в тюрьме он провел 11 лет.

В России есть те, кого по 16 раз сажали под арест за пьяную езду. И как остановить тех, на кого не действуют угрозы и предупреждения - на этот вопрос многомиллионная армия водителей может ответить только сообща.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей