Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2012, 21:19

В Тикси аэропорт не примет ни одного самолета до конца года

Напряженная ситуация в одном из самых северных населенных пунктов России. В поселке Тикси, расположенном на берегу моря Лаптевых, закрыт аэропорт. А в это время года продукты, медикаменты и другие товары первой необходимости доставить туда можно только по воздуху. Не могут вернуться домой и местные жители.

Из Москвы улететь прямым рейсом в северный порт Тикси можно один раз в три недели. Очередной вылет бал запланирован как раз на 3 октября, в 15:00. Но "Боинг-737" авиакомпании "Якутия" в Тикси не полетел. Пассажирам, а их около 150 человек, объявили, что рейс отменен.

Представители авиакомпании уверяют, что делают все возможное, для того, чтобы решить проблему.

"Пассажиры рейса, запланированного к вылету из аэропорта Москвы (Внуково) в Тикси сейчас размещены в гостинице. Сегодня все пассажиры данного рейса будут перевезены в Якутск для дальнейшего выяснения обстоятельств", - сообщила представитель авиакомпании "Якутия" Татьяна Ли.

А обстоятельства таковы, что в Тикси теперь летают только вертолеты. Для всех самолетов Тикси закрыт. Еще недавно это был аэропорт совместного базирования - обслуживало его Министерство обороны, но недавно самолеты ВВС из Тикси вывели, а уходя, военные оставили в целости и сохранности все аэронавигационное оборудование - дальний и ближний посадочный привод. Но работать на нем теперь некому.

"Мы выходили через представителей Министерства обороны на самого министра обороны с ходатайством, чтобы с 1 октября по 31 декабря привода не отключали, так как инженерные службы, которые обязаны поставить вновь прибывшие привода, они не готовы за короткие сроки это сделать, что, естественно, приведет к отсутствию полетов еще октябрь, ноябрь и включая декабрь-месяц", - рассказал начальник службы аварийно-спасательного обеспечения полетов Лече Тепсаев.

Это значит, что пассажиры из Москвы, даже если они вылетят в Якутск, попасть к себе домой в Тикси не смогут. Между Якутском и Тикси 1,5 тысячи километров бездорожья. Так называемый "зимник" для автомобилей будет открыт только в декабре. В самом Якутске пассажиры местных авиалиний с билетами до Тикси сидят уже второй день. И авиакомпании сейчас думают, как доставить людей домой.

"Рассматривается вопрос о выполнении стыковочных рейсов, то есть из аэропорта "Якутск" пассажиры на самолете Ан-24 будут доставляться в поселок Усть-Куйга, это ближайший аэропорт к аэропорту Тикси по расстоянию, далее пассажиры будут доставляться на Ми-8, пока вопрос рассматривается", - рассказал коммерческий директор ОАО "Полярные авиалинии" Игорь Цой.

Пассажиров, которые сейчас ждут вылета в Якутске, и которые сидят в Москве, не обрадовала перспектива добираться до Тикси с пересадкой - на вертолете Ми-8.

"Четыре рейса сейчас сидят в Яктске, которые не могут вылететь. Нам предлагают через Усть-Куйгу, но это вертолет, багаж мы не сдадим и будем все тащить на себе!", - переживает одна из пассажирок.

"Это я с ребенком полечу куда-то в Усть-Куйгу, я даже не знаю, где это находится, а потом вертолетом до Тикси добираться, это мне каково с ребенком лететь туда? Я зачем покупала билет за 17 тысяч, чтобы с Якутска улететь на Тикси прямым рейсом? Я не знаю, у меня уже слов нет", - негодует другая.

О том, что аэропорт могут закрыть, в Тикси говорили уже давно. Последнее совещание с участием представители Минообороны, местной администрации и правительства Якутии прошло 29 сентября. Обсуждали, как передать имущество военных местным властям, кто будет платить зарплату гражданским диспетчерам. Министерство обороны не готово обслуживать гражданские коммерческие рейсы и предлагает Якутии взять на себя управление аэропортом. Пока договориться не удалось. Город за Полярным кругом с населением 6 тысяч человек оказался отрезанным от Большой земли.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей