Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2012, 21:53

Визит президента Казахстана в Россию начинается 9 октября

У Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева масса тем для обсуждения, включая успешную работу Таможенного союза, который за последнее время стал весомым наднациональным институтом, обеспечивающим рабочие места и спрос на продукцию стран-участниц.

Но, вероятно, начнет свой визит казахский президент с поздравлений и пожеланий Владимиру Путину. Российский президент свой юбилей отмечает сегодня, 7 октября, в кругу семьи. И Назарбаев, еще из Астаны, пользуясь случаем, решил поздравить юбиляра в эфире Первого канала и рассказать, о чем мечтают президенты.

Ирада Зейналова: Нурсултан Абишевич, Ведущие экономисты наперебой говорят о том, что надвигается еще одна волна кризиса. На ваш взгляд стратегическое партнерство России и Казахстана как поможет эту волну пережить легче?

Нурсултан Назарбаев: На самом деле не прекращался кризис. Он как начался в 2007-2008 годах, он и продолжается сейчас. Это говорит о том, что идет мировая эрозия, будем говорить, западных ценностей, а больше надо говорить об эрозии общества потребления, которое алчно набирало богатство, пользовалось легкими кредитами. Пришло время, когда этот пузырь лопнул. Поэтому наш Таможенный союз, Единое экономическое пространство, продвижение к экономическому союзу России, Казахстана и Белоруссии, это как раз ответ и выход из положения в наших условиях. Та же Юго-Восточная Азия, Вьетнам просит с Таможенным союзом нашим заключить договор о сотрудничестве. Другие страны тоже хотят. Сейчас вот Киргизия хочет, Таджикистан хочет, я знаю.

Ирада Зейналова: А мы всем позволим?

Нурсултан Назарбаев: Нет. Мы создали наднациональный орган. Любое государство, которое желает, может, потому что наша организация открытая, но этому государству придется пройти путь, который мы прошли.

Ирада Зейналова: Если мы такие глобальные, то у нас и угрозы глобальные. Мы сейчас говорим об исламской радикализации. Это очень волнует Россию. Это очень волнует Европу, Ближний Восток. Говорят, в Алматы замечены уже люди характерной внешности. Как вы к этому относитесь?

Нурсултан Назарбаев: Надо говорить об экстремистах, которые сейчас появились. Смотрите, в исламском мире Северная Африка, нестабильность в Афганистане, и вообще на Ближнем Востоке, он питает этот экстремизм, и просто нам приходится с этим бороться. Молодежь подпадает под влияние преступников. Это в России есть, это у нас есть, у соседей наших есть. И здесь тоже надо объединить силы, чтобы с ними бороться.

Ирада Зейналова: Уже прошел практически год с момента беспорядка в Жанаозене. Уже названы виновные. Уже произведено очень серьезное расследование. Кто за этим стоял?

Нурсултан Назарбаев: Это был обычный спор между работниками и работодателями. Но этим воспользовались опять же люди с плохими намерениями, которые преследовали свои преступные цели. Посмотрите, почему при этих событиях сразу началось с грабежа магазинов, банков?

Ирада Зейналова: Кто это был? Это из-за рубежа были или это были по технологии оранжевой революции?

Нурсултан Назарбаев: Это был криминал. Кукловоды были на стороне, сидели даже не там и управляли всеми этими вопросами. Но все они задержаны. Идет суд. Разбирательства и судебные процессы подходят к концу и все мы объявим. Сейчас в Жанаозене спокойно. Люди работают. Пока суд не кончился, я не буду говорить об этом. Хотя я мог бы сказать. Но мы знаем уже.

Ирада Зейналова: Вы аксакал политики на пространстве бывшего СНГ. Вы проживали все кризисы в совершенно разные времена. Как такой человек оценивает, что ему удалось, что ему не удалось. И о чем он вообще мечтает?

Нурсултан Назарбаев: Первое, не было на карте мира такой страны, как Казахстан. Он теперь есть. Построено с нуля новое государство. Укреплены его границы. Значит, экономика переведена на рыночные рельсы. И самый главный успех за 21 год: выросло совершенно новое поколение людей образованных. Мы 8 тысяч обучили за границей во всех университетах мира по государственным программам. 20 тысяч учится в российских вузах.

Ирада Зейналова: А о чем мечтает Президент?

Нурсултан Назарбаев: Мечтаю, чтобы Казахстан стал индустриальным государством, не зависел от нефти, газа, как и в России, от других источников недр. Я мечтаю быстрее это все сделать. И посмотреть, как это будет работать в наших условиях. Пользуясь случаем, благодаря вам, не поздравить Владимира Владимировича Путина с его юбилеем, с Днем Рождения. Я 12 лет работаю с этим человеком, кто бы что ни говорил, а я считаю, что это действительно лидер, который искренне любит Россию. Он остановил хаос в России, восстановил вертикаль власти. Владимир Владимирович Путин человек слова, что очень важно и чего нет вообще у политиков обычных. Если Путин дал слово, это слово железно. И находясь на таком посту, остается эмоциональным иногда. То есть не очерствел. Человеком остается. Я ему желаю крепкого здоровья и осуществления своих планов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей