Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2012, 21:20

Массовая болезнь третьего тысячелетия — атаки на психику и способы борьбы с душевным недугом

Такие люди обычно не привлекают внимание окружающих. В поле зрения врачей они попадают только после вспышки немотивированной агрессии или неадекватного поведения. Между тем, специалисты предупреждают: число лиц, страдающих психическими расстройствами, растёт. В России за последние годы колличество инвалидности по этим показаниям увеличилось на 13%. Такую неутешительную статистику привели сегодня в Научном центре психиатрии имени Сербского, где прошёл день открытых дверей. Люди, по словам медиков, часто боятся признать наличие душевных проблем и обратиться за помощью. Иногда это оборачивается трагедией.

Во дворе, где чуть больше двух месяцев назад погибли два малыша, кажется, никогда раньше не было так тихо. Галину Рябкову, сбросившую своих сыновей с балкона 15-го этажа, признали невменяемой. Вместо тюрьмы ее ждет принудительное лечение.

"Она очень закрытая женщина, это было видно. Такая, вся в себе, то есть особняком от всех", - говорят о ней соседи.

"Попытка уйти от контактов, уединиться - это всегда чревато формированием депрессивных состояний", - отмечает директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Валерий Краснов.

Депрессия - самое частое из психических расстройств, которыми предположительно страдают 10% россиян, это 15 миллионов человек. И 70% из них никогда не обращались за помощью к специалистам.

Анна 10 лет была уверена: у нее проблемы с сердцем. Обратиться к психиатру посоветовали родные, когда из-за постоянных нервных срывов женщина потеряла работу.

"У меня очень сильно повышалось давление, сердцебиение. Обошла поначалу всех врачей, кардиолога, невропатолога. Но оказалось, что проблема в голове", - рассказывает пациентка психиатрической клиники.

"При наших заболеваниях довольно часто возникает явление, которое называется анозогназия - непонимание своей болезни", - говорит психиатр, доктор медицинских наук Александр Бухановский.

Анна просит не показывать ее лица. Принципиально. Она скрывает от знакомых, что лечится в психиатрической клинике и очень переживает, что это помешает ей найти новую работу. Стереотипы пытается разрушить психиатр Александр Бухановский на страницах газеты, которую вместе с коллегами издает небольшим тиражом.

"Считают, что наша специальность беспомощна. Ничего подобного. Сегодня психиатрия такая же наука, как и другие медицинские специальности. Нас боятся, считают, что наши больные опасны", - отмечает психиатр, доктор медицинских наук Александр Бухановский.

Никакие медицинские документы не доказывают теперь уже бывшему мужу Ольги, что с ней опять все хорошо. Женщине ставили диагноз: послеродовая депрессия. Лечение в психиатрической клинике поправило здоровье и сломало жизнь, в которой рядом осталась только мама.

"Когда я заболела и попала сюда, муж решил со мной развестись, бросить меня и отнять у меня ребенка. Так как я, мол, типа больная, я не имею права ухаживать за ребенком", - рассказывает Ольга Чуйко.

В США за психиатрической помощью обращается каждый четвертый американец. Джейн Голдберг объясняет: часто плохое настроение - уже повод для беспокойства. Пациентка на диване, на мягких подушках. Джейн в кресле позади, чтобы не смущать взглядом, когда станут говорить о личном.

"Это становится стилем жизни. Как ходить в спортзал. Сеансы психоаналитика - это упражнения для внутреннего "Я", они учат прислушиваться к себе", - считает психоаналитик Джейн Голдберг.

По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году психические расстройства войдут в пятерку факторов, ведущих к потере трудоспособности. Обогнав здесь даже сердечно-сосудистые заболевания. При этом главной причиной инвалидности будет депрессия.

Елену панические атаки мучили с детства.

"Я каждое утро просыпалась в этой панике, тревоге, не могла осознать, что происходит. Жутко мучилась", - говорит она.

Женщина ходила по многим врачам несколько лет, но правильный диагноз поставили слишком поздно. Теперь Елена обречена регулярно проходить курс усиленной терапии.

"Во многих странах, прежде всего, обращаются к врачу первичной практики. Он обладает необходимым набором знаний, навыков, чтобы выяснить проблемы психического здоровья, коснуться их хотя бы. Наши терапевты стараются не касаться этой сферы деятельности", - отмечает директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Валерий Краснов.

В России 40% здоровых людей имеют психические расстройства, которые еще не оформились в болезни. Вменяемость героев некоторых интернет-роликов, которые бьют рекорды по просмотрам, психиатр Валерий Краснов готов поставить под сомнение.

"Ничего смешного я в этом не нахожу. Это меня настораживает. Если это ради развлечения смотрит масса пользователей интернета, меня это только печалит, как свидетельство недостаточной культуры", - говорит директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Валерий Краснов.

Больные с психическими расстройствами, в среднем, живут на 15 лет меньше. Неврозы и психозы - причина 20% преждевременных смертей в стране. Правда, причина косвенная. От депрессий и панических атак не умирают. Они превращают жизнь в кошмар, где онкология или инфаркт - уже не повод для беспокойства.

Читайте также: