Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2012, 14:12

Психологи уверены, что ароматы, которые мы выбираем, могут рассказать о внутреннем мире

Так, почему одни запахи нам нравятся, а другие вызывают отвращение? И по каким причинам нас перестают интересовать некогда любимые духи? Все парфюмерные тайны рассказала психолог Ольга Ковалёва.

Вопрос: Действительно ли запахи так сильно могут влиять на нашу психику?

Эксперт: Это на самом деле так, потому что обонятельная система связана исторически у нас с системами выживания, автоматически принимая решения, например, в сложных ситуациях. Ольфакторные выборы не подлежат обсуждению. Ваша реакция абсолютна.

Вопрос: А о чем говорит негативная реакция на некоторые запахи?

Эксперт: Наша память хранить такие ольфакторные или обонятельные, запаховые, маркеры тех ситуаций, в которых вам приходилось бывать. Например, вы ели булочку с ванилью, а в этот момент времени вас ругала мама за двойку в школе, то абсолютно бессознательно для вас этот запах может связаться с неприятной ситуацией в вашей жизни. Есть еще одна причина, по мере того, как мы в свою жизнь привлекаем что-то новое, те самые защитные механизмы, которые стоят на страже нашей безопасности, на всякий случай все непривычные объекты маркируют, как опасные. Если я попрошу вас сейчас познакомиться повторно с теми ароматами, которые вы отложили, как те, которые вам не нравятся, посмотрим, какая у вас будет реакция. Буквально первых двух-трех минут иногда хватает для того, чтобы отношение поменялось, потому что в этом аромате нет опасности, мозг успокоился. Поэтому он может более расслабленно пытаться расшифровать, что же за новое содержание, с которым он сейчас пытается освоиться.

Вопрос: А в какой период жизни лучше выбирать для себя новый аромат, может быть, чтобы как-то изменить привычный ход вещей?

Эксперт: Время от времени мы сталкиваемся с тем, что человек оказывается в парфюмерном тупике, когда старый аромат перестает отвечать растущему внутреннему содержанию. По мере того, как человек переходит от первой половины жизни ко второй, очень большое количество людей в этот момент времени начинают чувствовать тягу к сложным запахам. Нужно брать те ароматы, которые вызывают сложную эмоциональную картинку. Например, первая реакция на аромат резко отрицательная. Но вы почему-то не можете его выбросить. Это говорит о том, что в этой зоне лежат ваши новые парфюмерные открытия.

Вопрос: То есть это тот, кем мне хотелось бы быть?

Эксперт: Бывает так, что человек сначала меняется и потом уже идет в магазин и выбирает для себя новый аромат. А бывает так, что человек вдруг случайно покупает для себя совершенно нетипичный аромат, и потом становиться понятно, какая часть личности среагировала на тот аромат, который перед этим был непривычен.

Вопрос: Если я хочу производить какое-то иное впечатление, могу ли я подобрать соответствующий аромат?

Эксперт: Если вы подбираете действительно свой аромат, и вы понимаете, какое это формирует в вас состояние, допустим, если вам нужно состояние уверенности и вы определенный аромат ассоциируете с собой такой, то здесь начинает работать ваше внутреннее поле. А аромат, в свою очередь, начинает его подкреплять. И вот вместе, вы и аромат, начинаете влиять на других людей.

Вопрос: Ароматы чисто мужские и чисто женские, есть ли какая-то четкая граница?

Эксперт: Это разделение появилось в середине XIX века в результате определенных культурных социальных событий, а изначально все ароматы использовались и мужчинами, и женщинами. Очень многие женщины любят кожаные ароматы, которые традиционно относятся к мужской стилистике, а цветочные ароматы прекрасно звучат на мужчинах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей