Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2012, 14:08

«Народная экономика» о том, что такое долевая собственность

До 400 тысяч рублей, вместо нынешних 25, могут увеличить в следующем году лимиты для упрощенный системы оформления аварий для начала в Москве, Петербурге и областях двух столиц. И с условием - если в одной из машин-участниц ДТП установлена система спутниковой навигации и видеонаблюдения. Такие поправки к закону об ОСАГО предлагает Министерство финансов для популяризации так называемого европротокола. Это когда водители, не теряя время в ожидании автоинспекторов, самостоятельно оформляют документы о дорожном происшествии для страховых компаний. Те, в свою очередь, получат право уточнить детали инцидента у оператора спутниковых систем.

Должник, не способный рассчитаться по кредиту с банком, вряд ли сможет решить проблему, просто объявив себя банкротом. Депутаты предлагают ужесточить законопроект. В частности, разрешить накладывать взыскание и на единственное жилье, если площадь его существенно превышает жилищные нормы. Что, по идее, должно стимулировать владельцев элитной недвижимости продавать ее, покупать что-нибудь поскромнее, а за счет разницы рассчитываться по долгам. Но при этом послабления обещают беременным женщинам или мамам, у которых есть дети до трех лет. Для таких неплательщиков могут ввести мораторий на любые претензии кредиторов. Эти поправки готовят ко второму чтению проекта, а пока - в середине ноября, предстоит только первое.

Какие проблемы вас волнуют? Всероссийский центр изучения общественного мнения вновь задал этот вопрос россиянам. И выяснилось, что за лето ситуация с безработицей стала менее тревожной, зато инфляция привлекает все больше внимания. И та, и другая темы в десятке самых острых наряду с низким уровнем жизни, коррупцией, алкоголизмом. Но с весомым отрывом на первое место выходят проблемы ЖКХ. Сразу на 6% подняв свою актуальность в преддверии зимы.

В этой связи эксперты рекомендуют россиянам не просто ждать перемен - брать инициативу в свои руки. Контролировать работу управляющих компаний и самим включаться в управление многоквартирными домами. Чтобы понимать, к примеру, сколько денег нужно на ремонт крыши, на утепление подъездов, или на каких основаниях в общем подвале живут чужие люди.

Пришли помочь и остались жить. Компания-подрядчик поселила своих рабочих прямо в подвале новостройки. На их шумные гулянья и ссоры хозяева квартир сначала закрывали глаза. Терпение лопнуло, когда принесли счета за коммунальные услуги.

"Все коммунальные ресурсы, которые потребляют данные граждане оплачивают жильцы нашего дома. Я надеюсь, что после решения суда мы наконец-то избавимся от них", - говорит председатель ТСЖ Александр Владимиров.

А жители этого дома в Екатеринбурге свой подвал в суде уже защитили. Там, правда, другая история. Вопреки техническим требованиям арендатор помещения оборудовал там сауну, да еще с бассейном. Теперь должен все демонтировать.

Конфликты с незваными соседями возникают часто из-за нереализованных жильцами законных прав на общедолевую собственность. Ту, что можно условно расписать по процентам между хозяевами всех - и жилых, и нежилых помещений, но из которой невозможно выделить каждому его метры для личных нужд. Речь о технических подвалах, чердаках, лифтовых шахтах - о любом помещении, обслуживающем больше одной квартиры. Сюда может входить и земельный участок, на котором расположен дом и все коммуникации.

Но, чтобы использовать такую площадь сообща, владельцам дома нужно об этом договориться. Как минимум половина должна быть "за".

"Собственники дома должны описать общее имущество и утвердить этот перечень на общем собрании, сказать: это наше, вот этот список. Что касается нежилых помещений, этот список они должны принести в органы Бюро технической инвентаризации, там будет внесена запись, что эти подвалы являются объектами общего имущества", - объясняет помощник уполномоченного по правам человека в городе Москва Вячеслав Гуменюк.

А уж как только общую площадь официально посчитают, и у каждого жильца в свидетельстве на право собственности появится еще и запись о его доле в общем имуществе - сразу проще станет планировать и следить за домовыми расходами - сколько нужно на обслуживание, на ремонт.

Хотя на тот же ремонт можно попробовать заработать - сдать под рекламу фасадную стену или в аренду подвал. Все это на основании официального договора, который, к слову, тоже нужно провести через общее собрание.

"Прежде чем собственникам подумать и сделать такой шаг, нужно оценить реальную ситуацию. Во-первых, оценить арендатора, который к ним придет. Увидеть его состоятельность и, во-вторых, понять, насколько будет полезно сдавать им это нежилое помещение. Может быть, там лучше сделать какую-то площадку для ребят", - советует начальник отдела нормативно-правового регулирования ЖКХ Максим Мамсуров.

У жильцов новостройки в Кирове, собирающихся выселить строителей из подвала, юридически подвал на себя пока не оформлен. Нет у них на руках свидетельства о праве на общедолевое имущество. Но в данной ситуации и без этого документа есть шанс освободить помещение через суд. Юристы говорят, достаточно, чтобы в подвале был хотя бы один инженерный узел или какая-то общая труба. И вот оно - доказательство, что без согласия жильцов никто этим подвалом пользоваться не может.

Собака - друг человека, вспомнили итальянцы, и с ноября, пока в рамках эксперимента, снимают запрет для крупных животных, весом больше 10 килограммов, на проезд в высокоскоротных поездах. Намордник, поводок, свидетельство о регистрации в "собачьем реестре" для таких пассажиров обязательны. Равно как и билет - на треть дешевле, чем у хозяина. Но зато в стоимость уже включен гигиенический коврик для путешествия с комфортом, который будут выдавать при посадке. Одно но: с собаками вход разрешен только с 10 до 16, чтобы избежать лишних проблем в час пик.

Читайте также: